Работа вильчатых цепей. Применение и особенности

Работа вильчатых цепей. Применение и особенности

Стандартные роликовые цепи не всегда подходят для тяговых механизмов. Они не выдерживают повышенные нагрузки. Чтобы повысить работоспособность техники, целесообразно использовать особые вильчатые цепи.

Их основная особенность заключается в устройстве звена. Отсутствуют пластины. Из стали или композитных материалов отливают или выштамповывают вилки. Основное отличие между модификациями — в способе крепления звеньев. По этому принципу цепь тяговая вильчатая может быть:

  • разборной. Для фиксации пальцев применяются проволочные шплинты (Р1) или сжимные шайбы (Р2);

  • легко разборной. В качестве соединительных элементов используются штифты-шпонки (Р3).

Вильчатая цепь со сжимной шайбой считается наиболее прочной. Она более востребована у потребителей.

Особенности изготовления и конструкции

Большая часть цепей изготавливается из стали С43. Если изделию требуется повышенная прочность, ее заменяют на сплавы с марганцем и хромом. Невосприимчивость к постоянной или периодической влажности гарантируют молибден и никель. Еще один способ повысить сопротивляемость к внешним воздействиям — термическая закалка.

Рабочая нагрузка конкретного изделия зависит от высоты и ширины вилки, толщины стержня и диаметра пальца. Шаг цепи может оставаться единым при наличии различий в остальных параметрах.

Если это предусмотрено условиями эксплуатации, к цепи крепят специальные скребки. Они размещаются как строго перпендикулярно, так и под углом. Для усиления наваривают стальные бруски с учетом габаритов всей цепи и скребков.

Требования к маркировке

Российские компании обязаны производить цепи тяговые вильчатые по ГОСТ 12996-90. В маркировке готового изделия указывается шаг цепи и способ фиксации пальца. Например, в сопроводительной документации можно встретить такие обозначения:

  • Р1-140;
  • Р3-130.

Маркировка дополняется ссылками на нормативный документ. В Европе единых требований к обозначениям нет. Завод-изготовитель обозначает только шаг. Остальная информация — на его усмотрение. Например, некоторые включают в маркировку данные о материале основы или код размеров звена.

Здесь важно знать еще один нюанс. Даже один производитель может предлагать цепи с одинаковым шагом, но отличающиеся внутренней шириной вилки или диаметром соединительного элемента. Но потребителю важнее, чтобы вильчатая цепь «села» на звездочки барабана. Чтобы избежать проскальзываний и сбоев, необходимо обращать внимание на ширину вилки по внешним кромкам и толщину стержня.

Сфера применения вильчатых цепей

Изначально работа вильчатых цепей ограничивалась скребковыми конвейерами, редлерами, тяговыми машинами с горизонтальным или наклонным перемещением грузов различного характера, в том числе абразивных, содержащих соли, нагретых до высоких температур и т. д.

На сегодняшний день вильчатые цепи устанавливают на транспортерных линиях на элеваторах, сельхозфермах. Мебельные и деревообрабатывающие фабрики с их помощью перемещают стружку и опилки, котельные — отработанную золу и печной шлак.

Без вильчатых цепей не обходится портовое хозяйство. Изделия с максимальным шагом незаменимы в горно-рудной промышленности, в карьерах и в шахтах.

Где заказать вильчатые цепи?

Компания «ЦЕПЬИНВЕСТ» принимает заявки на изготовление и поставки вильчатых цепей в соответствии с ГОСТ 2996-90 или требованиями зарубежных производителей. От клиента требуется чертеж или образец изделия.

Есть вопросы? Перейдите по ссылке, перезвоните по указанным номерам телефонов или отправьте сообщение непосредственно на сайте. Консультанты выполнят расчет вильчатых цепей, предоставят необходимую информацию по срокам изготовления и вариантам доставки.