Стандарты приводных цепей: ANSI, ISO, типоразмеры

Стандарты приводных цепей: ANSI, ISO, типоразмеры

Роликовые приводные цепи используются в различных системах передачах энергии, сельском хозяйстве и промышленности. Соединение распространенного типа представляет собой надежный механизм передачи мощности на множество различных движущихся частей и механизмов. С момента своего изобретения в 1880 году цепной привод был внедрён в конвейерное, автомобильное, пищевое и сельскохозяйственное оборудование.

За несколько минут изучения статьи вы узнаете стандарты цепи привода. Также экспертами приведена таблица размеров, которая поможет найти идеальный размер роликовой передачи на замену или установки с нуля.

Стандарты приводных цепей: виды и технические параметры

Для производства продукции используется широкий выбор материалов. Наиболее распространен металл, но существуют и неметаллические или гибридные версии, такие как металлические с включением пластика. В зависимости от основного рынка производителя применяется набор технических требований и характеристик от Международной организации по стандартизации (ISO) или Американского национального института стандартов (ANSI). На территории Российской Федерации большое значение имеет соответствие регламенту ГОСТ.

Список параметров стандартизации зависит от типа цепи. Существует линейка разновидностей, включающая изделия, выполненные из разных типов металла, а также имеющих разные конструкции. Приводные цепи могут состоять из 1 металлической нити или более вплоть до 10 рядов, что влияет на прочность, производительность и сферу эксплуатации товара.

Европейские стандарты приводных цепей

Регламент применяется в России и не только для продукции, предназначенной на экспорт. Внутри границ РФ номинальные критерии также имеют огромное значение при определении качества товара и его последующей эксплуатации. Цепи, изготовленные в соответствии с европейскими стандартами, подпадают под действие технических нормативов ISO606 и DIN 8187.

  • Эти регламенты распространяются на 3 разновидности роликовых приводов: симплекс (однорядные), дуплекс (двурядные) и триплекс (трехрядные).
  • Диапазон размеров шага может варьироваться от 4 мм до 114,3 мм.
  • Они характеризуются увеличенным диаметром штифта, особенно для больших показателей шага. Это приводит к лучшей износостойкости по причине масштабной опорной поверхности.

Показатель ISO имеет простую форму нумерации деталей, так, дуплексная цепь с шагом 1,25 см будет иметь номер 08B-2.

  • Первая комбинация цифр представляет собой размер шага;
  • буква «В» указывает на принадлежность к стандарту ЕС;
  • цифра «2» говорит о числе использованных металлических дорожек в цепи.

Глобальная стандартизация не только помогает быстро и правильно по аббревиатуре определить базовые характеристики товарной позиции, но и гарантирует её высокое качество и соблюдение техники производства заводом-изготовителем.

Американский стандарт

Применяется для цепей, выпущенных в США, а также изготовленных в ЕС, России или Азии и экспортируемых на Запад. Цепи западного типа соответствуют стандартам ISO 606, ANSI B29.1 и DIN 8188. Существует восемь версий приводных конструкций, которые попадают под сертификацию. Они включают уже известные нам модели симплекс, дуплекс и триплекс, а также разновидности цепей от квадруплекса (4 ряда) до декуплекса (10 рядов).

Размер шага, охватываемый этим стандартом, составляет от 0,25 до 3 дюймов. Цепи стандарта Америки имеют меньший размер штифта, чем прототипы из ЕС. Поэтому снижается уровень износа во всех моделях помимо шага 5/8 дюйма (он стандартный).

Продукция из США или произведенная для этой страны относится к стандартному шаблону нумерации ANSI. Так, дуплексная цепь с шагом 1/2 дюйма снабжается аббревиатурой ANSI 40-2. Система нумерации работает по следующему алгоритму:

  • Первое число — это показатель размера шага.
  • Второе число указывает на тип конструкции. «0» обозначает обычный привод, «5» указывает на втулочную цепь.
  • Конечная цифра помогает понять число нитей в конструкции, то есть «2» присваивается к дуплексной.

Цепи ANSI также доступны в модифицированных вариантах, которые используются для тяжелых условий эксплуатации. Возможна стандартизация продукции с более толстыми пластинами (идентификатор «H») и сквозными закаленными штифтами («V»). Тяжелая цепь ANSI будет иметь приблизительную кодировку «ANSI 140-2HV Duplex».

Другие виды стандартов

  • Японские разновидности цепей подчиняются стандартам JIS B 1801, B 1802 и B 1803, но эти параметры в основном ограничены материковой Японией.
  • Корейские промышленные цепи подпадают под действие местного стандарта KS B 1407.
  • Промышленность Германии производит приводы по размерам, очень близким как к британским, так и к американским стандартам, но с кодами Deutsche Institute fuer Normung (DIN) 8187 и 8188 соответственно.

Типовые размеры однорядной роликовой цепи

Знание стандартных размеров приводной цепи поможет правильно выбрать товар для выполнения конкретной цели. Все показатели приведены на рисунке ниже. При производстве наши товары проходят горячее погружение для обеспечения 100% смазки компонентов и термообработку для повышения износостойкости. Этот метод гарантирует, что изделие будет работать с максимальной производительностью, а срок службы будет продолжительным. Каждая из роликовых цепей предварительно натягивается в процессе производства, что минимизирует начальное удлинение после ввода в эксплуатацию.

  •