Системы сертификации ISO и их разновидности

Системы сертификации ISO и их разновидности

Практически одновременно с созданием ООН в 1946 году заработала Международная организация по стандартизации. Ее аббревиатура — ISO — совпадает с названием системы стандартов, принятых значительной частью стран мира.

Уже на первоначальном этапе работы в качестве приоритетной цели International Organization for Standardization было выбрано устранение разногласий и противоречий, характерных для стандартов отдельных стран и экономических союзов. Также среди целей и задач ISO можно выделить:

  • минимизацию и полное устранение (по возможности) технических барьеров, препятствующих развитию мировой торговли;
  • продвижение товаров между странами и континентами;
  • создание предпосылок для развития сотрудничества на межгосударственном уровне в научной, производственной, технической сферах.

Предназначение стандартов ИСО

Стандарты ISO/ИСО базируются на философии постоянного развития системы менеджмента компаний, выпускающих товары или оказывающих услуги. При этом речь идет не только о совершенствовании непосредственно производства, но и о введении современных методов контроля.

Внедрение стандартов ISO в повседневную работу и неукоснительное их соблюдение позволяет предприятию:

  • повысить управляемость производственными процессами;
  • минимизировать нецелевые затраты;
  • производить/оказывать безопасные товары/услуги;
  • вывести качество продукции на необходимый уровень и поддерживать его в дальнейшем;
  • на равных конкурировать с лидерами отрасли, представлять свою продукцию на международном уровне.

Сертификат стандарта ISO: появление, развитие

В 1987 году в Европе в печать поступает текст первого стандарта — ISO 9000. Он затрагивал системы управления предприятием и регламентировал все стороны данного процесса. К настоящему моменту времени ни один производитель не может претендовать на международное признание без внедрения данного стандарта и получения соответствующего сертификата.

На следующем этапе подготовлен к внедрению стандарт ISO 14000. Он регламентирует внедрение и последующее поддержание менеджмента в вопросах экологии.

К настоящему моменту времени представители малого, среднего и крупного бизнеса могут получить сертификаты стандарта ISO, относящиеся к риск-менеджменту, энергетическому менеджменту, безопасности пищевой промышленности, охране труда и иным сферам деятельности.

Здесь нужно отметить один момент. Каждый нормативный документ — это несколько уровней стандарта ISO. Они описывают отдельные параметры работы, например, основные положения, требования, руководство для пользователей и т. д.

Если юридическое лицо не только внедряет положения того или иного стандарта, но и придерживается их в повседневной работе, ему вручают сертификат соответствия ISO. Важно отметить, что срок действия документа ограничен. Его приходится периодически подтверждать.

Можно ли работать без сертификата стандарта ISO?

Формально предприятия, работающие в России, не обязаны проходить сертификацию по стандартам ISO. Но без этого не получится:

  • участвовать в тендерах на право поставки товаров или оказания услуг муниципальным или государственным органам;
  • предложить свою продукцию зарубежным партнерам;
  • пройти обязательную или добровольную сертификацию в соответствии с требованиями ТР ТС, если это предусмотрено непосредственно регламентом.

Наличие же сертификатов ИСО позволяет улучшить имидж предприятия в глазах не только потребителей продукции, но и потенциальных инвесторов.

Сертификаты стандарта ISO в отношении цепей

Европейские производители цепных механизмов обязаны работать в соответствии с регламентом 606, входящим в структуру стандартов ISO. Его действие распространяется на цепи, предназначенные для передачи усилия от ведущего звена к ведомому.

 

В стандарте оговариваются размеры звеньев, шаг. Регламентируются возможные отклонения нормативных значений, максимально допустимые нагрузки. Задокументирован даже порядок работы с оборудованием, обязательные к соблюдению требования техники безопасности.

Основой для разработки стандарта на цепи ISO стали немецкие DIN 8187-1 (в отношении цепей типа B) и DIN 8188-1 (для цепей типа A). И поэтому в технической документации можно встретить такое обозначение — ISO 606-94 (DIN 8187/8188).

Маркировка цепей по ISO существенно отличается от российской. Изготовителю не нужно указывать разрушающую нагрузку. Он ограничивается следующими данными:

  1. Шаг. Единица его измерения не сантиметр и не дюйм, а 1/16 дюйма. Например, если в паспорте значится 12, значит шаг будет равен 12/16 дюйма.
  2. Серия. Если в обозначении проставлена литера «A», значит, цепь произведена в соответствии со стандартом ANSI B29.1M или DIN 8188. Если же производитель указал букву «B», основополагающим документом стал DIN 8187.
  3. Количество рядов одной цифрой. Его указывают через дефис после серии.

Например, в документации значится 06A-2. Значит, покупатель получает цепь с шагом 6/16 дюйма, изготовленную в соответствии со стандартами ANSI B29.1M или DIN 8188. Цепь — двухрядная.

В 2000-м году в России принят ГОСТ 13568-97. Он распространяется на приводные цепи (втулочные и роликовые). Текст документа полностью соответствует ISO 606-94. Но цепи, произведенные в России и Европе, не являются полностью взаимозаменяемыми. Для сопоставления параметров цепей роликовых по ISO и ГОСТ составлены специальные таблицы.

  •