Сельскохозяйственные цепи

Сельскохозяйственные цепи

Комбайны, сеялки, почвообрабатывающая техника не могут работать без цепей различного типа и вида. Это же относится к технике для сбора плодов с деревьев и кустарников, покоса травы. Основное предназначение цепей в данном случае — передача крутящего момента от двигателя через звездочки шкивов на исполнительные механизмы.

Помимо агрегатов, работающих непосредственно на полях, цепи сельскохозяйственные активно используются на элеваторах и в зернохранилищах, на перерабатывающих предприятиях, например, на транспортировочных и упаковочных линиях. С их помощью привязывают крупный рогатый скот на фермах, если требуется ограничить перемещение коров в процессе кормления или доения.

Виды цепей для сельского хозяйства

Агрокомплексы используют в своей работе цепи самых разных типов и назначения, например:

  • Круглозвенные. Они незаменимы на молочных и племенных фермах. Могут предназначаться для индивидуальной и групповой привязи КРС.

  • Транспортерные. Обеспечивают полноценную эксплуатацию наклонных камер комбайнов, зерновых и колосовых элеваторов.
  • Двухшаговые втулочно-роликовые с аттачментами. Цепи для сельхозтехники этого вида пригодятся на сортировочных станциях, при внесении удобрений на поля.

Помимо этого сельскохозяйственные предприятия применяют пластинчатые и прямоконтурные цепи, тяжелые и легкие контурные.

Основные материалы для изготовления — оцинкованная, нержавеющая стали, сплавы с никелем. Для защиты от коррозии поверхности обрезинивают или покрывают специальными, в том числе полимерными составами. Прочность изделий повышают за счет термической обработки в индукционных печах.

Особенности роликовых цепей для сельхозтехники

Специфика сельскохозяйственного оборудования в том, что роликовые цепи невозможно постоянно смазывать и очищать от грязи. На практике это приводит к тому, что между валиком и втулкой не должны попадать даже мельчайшие частицы грязи, песка, почвы.

Необходимо минимизировать любые зазоры между элементами звена и самими звеньями в многорядном исполнении. Это позволит сократить трение, увеличит срок эксплуатации цепей даже в условиях постоянной влажности.

Требования к цепям для сельскохозяйственного оборудования

Как уже подчеркивалось ранее, цепи сельскохозяйственные используются в неблагоприятных условиях. Это предъявляет особые требования к их конструкции и материалу.

Основные требования к качественной цепи:

  • Способность выдерживать значительные нагрузки без утраты прочностных характеристик.
  • Передача тягового или иного усилия сразу нескольким звездочкам с одновременным уменьшением межосевого расстояния. При этом не должно быть проскальзываний.
  • Устойчивость к коррозии. Это возможно за счет использования только особых металлов, выдерживающих контакты с кислотной и щелочной средой и влагой. Дополнительные способы защиты от ржавчины — горячее цинкование и окрашивание полимерными красками. Благодаря этому сельхоз цепи выдерживают более одного сезона без ремонта и замены.
  • Устойчивость к высоким температурам. Передающие агрегаты в процессе работы разогреваются до 200–3000С. Звенья цепи при этом не должны деформироваться, рваться, преждевременно выходить из строя.
  • КПД не ниже 90–98%. Это позволяет минимизировать расходы на топливо, увеличить ресурс двигателя.

На практике это означает, что цепи для сельского хозяйства в процессе производства должны проходить несколько этапов контроля качества. Их необходимо проверять на разрыв, устойчивость к разрушающим составам и средам.

Где купить качественные цепи для сельского хозяйства?

Приобрести качественные сельхоз цепи можно в компании «ЦЕПИИНВЕСТ». В каталоге представлена продукция как собственного производства, так и ведущих концернов мира. Обязательное условие — соответствие стандартам, наличие сертификатов качества.

Заявки принимаются из всех регионов страны. Чтобы купить цепи сельскохозяйственные, достаточно перейти по ссылке и заполнить форму на сайте. Консультант перезвонит для уточнения деталей заказа. Как только нужная цепь будет готова, ее отгрузят клиенту.

Для расширения географии обслуживания дополнительный офис компании открыт в Ростове-на-Дону. Для оплаты клиентам выставляется счет.