Применение грузовых пластинчатых цепей с закрытыми валиками

Применение грузовых пластинчатых цепей с закрытыми валиками

gruzovye_plastinchatye_cepi-1-1-10.jpg

Грузовые пластинчатые цепи с закрытыми валиками выпускаются на основе параметров ГОСТ 23540-79. Эта разновидность цепной продукции применяется в механизмах, используемых для перемещения различных грузов в вертикальной плоскости. Это всевозможное промышленное оборудование, грузовые лифты, подъемники, автомобильные погрузчики, элеваторы и многое другое. Такие изделия представляют собой пластинчатые цепи, элементы которых соединяются валиками с гладкой поверхностью, полностью закрытой металлическими пластинами. От стандартного исполнения такие цепи отличаются повышенной устойчивостью к разрушающим воздействиям.

Основные разновидности продукции

Российский ГОСТ 23540-79 предусматривает выпуск 7 разновидностей пластинчатых грузовых цепей с закрытыми валиками. Возможны следующие варианты производства:

  • без добавочных присоединительных элементов;
  • один конец отрезка снабжается дополнительными концевыми пластинами;
  • один конец снабжается соединительным валиком;
  • оба конца дополнены специальными концевыми пластинами;
  • оба конца комплектуются соединительными валиками;
  • с одной стороны устанавливается концевая пластина, с другой – соединительный валик;
  • цепь снабжается валиками увеличенной надежности со специальными шайбами.

Каждый вышеуказанный тип может изготавливаться дополнительно в 4-х вариантах исполнения в зависимости от сочетания пластин на закрытом валике. Возможны следующие варианты сочетаний: 2х2, 4х4, 6х6, 8х8. Сочетание пластин определяет итоговую габаритную ширину изделия и максимально допустимую для него нагрузку при перемещении груза. Чем толще изделие, тем больше пространства ей потребуется и тем выше будет ее прочность. К примеру, цепь с 4-мя пластинами способна выдерживать разрушающую нагрузку в 30 кН. Если количество пластин увеличивается до 12, то разрушающая нагрузка вырастет до 90 кН.

В стандартных исполнениях сочетание пластин может быть только четным, например, 4х4. Однако возможно изготовление на заказ с другими параметрами, например, 2х4. Такие цепи изготавливаются для использования в особых условиях со специальными требованиями к прочности в зависимости от нагрузок.

Основная особенность всех разновидностей – валики полностью скрыты пластинами, поэтому они не могут использоваться вместе со звездочками. Для перемещения такой цепи используются только блочные механизмы. Закрытая конструкция ограничивает возможности эксплуатации, но значительно увеличивает прочность. Металлические пластины способны выдерживать очень большой вес, такие изделия походят для продолжительного применения при вертикальном перемещении грузов.

primenenie_gruzovyx_plastinchatyx_cepej-1-1-2

Возможности использования в производстве

Грузовые пластинчатые цепи с закрытыми валиками отличаются повышенной прочностью и стойкостью к разрушающим нагрузкам – это дает возможность использовать их при транспортировке тяжелых грузов. Они востребованы в промышленности, горнодобывающем деле. Их используют при сборке следующих грузоподъемных механизмов:

  1. Грузовое лифтовое оборудование. Цепь обеспечивает вертикальное перемещение тяжёлого груза в шахте, такие подъемники могут использоваться в различных условиях.
  2. Грузоподъемные механизмы с ручным приводом. Конструкция цепи позволяет передавать большое усилие, чтобы минимизировать трудозатраты на перемещение груза.
  3. Подъемно-транспортные машины на промышленных предприятиях.
  4. Портовые погрузчики. Цепь используется в конструкции подъемной мачты.
  5. Подъемники, которые часто используются в горнодобывающем деле.

Это только некоторые возможности применения таких изделий. Варианты использования продукции, изготовленной по ГОСТ 23540-79, в последние годы несколько сократились из-за широкого распространения импортного грузоподъемного оборудования. Оно комплектуется цепями, изготовленными в соответствии с международными стандартами ISO. Из-за ограниченной взаимозаменяемости применение продукции по ГОСТ 23540-79 сокращается, однако полностью они еще долго не исчезнут из эксплуатации.

primenenie_gruzovyx_plastinchatyx_cepej-1-1-3

Основные разновидности, особенности маркировки

Грузовые цепи с пластинчатыми валиками подбираются для использования по нескольким параметрам. Для удобства подбора они отображаются в маркировке изделий.

В ГОСТ 23540-79 предусмотрено отображение следующих параметров:

  • шаг цепи, отображаемый в миллиметрах;
  • максимально допустимая разрушающая нагрузка, отображается в кН. Хотя такие изделия имеют предусмотренный производителем запас прочности, крайне нежелательно допускать превышение установленного значения;
  • тип цепи по наличию дополнительных присоединительных элементов на концах;
  • исполнение, то есть количество и конфигурация пластин. Российский стандарт предусматривает только четное исполнение: 2х2, 4х4,6х6 или 8х8. Международные стандарты допускают более широкие возможности изготовления, например, 2х4 или 4х6. Количество пластин и конфигурация их расположения напрямую влияет на прочность готового изделия.

Грузовые пластинчатые цепи с закрытыми валиками маркируются следующим образом. Если цепь снабжена маркировкой П-15,860-70-1-3, то ее шаг составит 15,860 миллиметров, допустимая нагрузка не должна превышать 70 кН, цифра 1 указывает на отсутствие присоединительных элементов, а цифра 3 – на сочетание пластин 3х3. Такая система маркировки позволяет быстро подбирать изделие, обладающее требуемыми параметрами для использования в конкретном грузоподъемном механизме.

Если необходимо подобрать цепь с закрытыми валиками для импортного оборудования, то нужно обратить внимание на диаметр пальца – он отображается в миллиметрах. Также в стандарте указывается толщина используемой металлической пластины. Наиболее взаимозаменяемыми среди импортной продукции являются цепи серии LH и серии BL. Цепи, изготовленные в соответствии с российским ГОСТом, наиболее подходят для замены цепей легкой серии LL. Однако в любом случае необходимо максимально точно подбирать рабочие параметры, чтобы не допустить перегрузки механизма и его преждевременного выхода из строя.

Основные преимущества использования

Этот тип цепей получил широкое распространение благодаря нескольким эксплуатационным преимуществам. Конструкция с закрытыми валиками предотвращает преждевременный износ при интенсивном использовании. Этот тип цепей обладает следующими плюсами:

  1. Относительно небольшие габаритные размеры. Конфигурация пластин, закрывающих валики, позволяет максимально увеличить разрушающую нагрузку, но при этом цепи остаются компактными. Это расширяет возможности их применения в различных механизмах.
  2. Прочность и износостойкость. Цепь используется на блоках, а не на звездочках, закрытые валики максимально защищены от механического воздействия и надежно удерживают звенья. Это позволяет поднимать тяжелые грузы и перемещать их на значительные расстояния.
  3. Относительно невысокий шум во время работы. Механизм работает тише, чем при использовании роликовых цепей.
  4. Большой размерный ряд. Производители выпускают широкий диапазон размеров изделий, что позволяет найти подходящий вариант с учётом особенностей использования. Размеры и прочность варьируются в зависимости от количества и конфигурации используемых пластин.
  5. Ремонтопригодность. Даже если участок цепи пострадает из-за превышения допустимой нагрузки, при необходимости его можно заменить.
  6. Стойкость к коррозии. Изделия в соответствии со стандартом снабжаются защитным покрытием – оно увеличивает срок эксплуатации.

Цепи с закрытыми валиками выпускаются российскими и зарубежными изготовителями, что позволяет подобрать необходимые комплектующие для любого подъемного оборудования. Удобная система маркировки позволяет без проблем подбирать аналоги и находить лучший вариант для каждого конкретного механизма.

primenenie_gruzovyx_plastinchatyx_cepej-1-1-4

Требования к качеству продукции и методы испытаний

В российском ГОСТ 23540-79 прописаны стандарты качества, которым должны соответствовать партии выпускаемых цепей. При покупке необходимо обращать внимание на соответствие следующим параметрам:

  1. Ровная и гладкая поверхность металлических пластин. На ней не должно быть заусенцев, раковин, следов ржавчины и окалины. Стандарт не допускает возможности устранения дефектов.
  2. Подвижность шарнирных соединений. Пластины не должны заедать, цепь должна свободно и равномерно перемещаться по блоку.
  3. Пластины снабжаются защитным покрытием для предотвращения коррозии, покрытие может находиться и в отверстиях.
  4. Стандартный размер отрезка составляет 49 звеньев, его длина может отличаться от стандартного значения на ±0,25%. Длина определяется в соответствии с шагом изделия.
  5. Продолжительность безотказного использования составляет не менее 530 часов, в среднем наработка достигает 830 часов.

Для оценки качества производитель обязуется проводить приемо-сдаточные испытания. Они выполняются в установленном стандартом порядке, а результаты фиксируются в протоколе. Для выборки используется не менее двух отрезков длиной минимум 7 звеньев.

Если при проведении испытаний будет обнаружено отклонение от требуемых параметров, то повторные испытания выполняются с удвоенным количеством образцов. Если недостатки будут обнаружены повторно, то вся партия должна быть признана бракованной и отправлена на доработку для исправления недостатков. Выявленные нарушения могут привести к снижению прочности цепи, поэтому такая продукция не может быть допущена к использованию.

Внешние дефекты продукции выявляют путем осмотра. Для проверки подвижности соединений вручную поворачиваются соседние звенья, цепь при этом должна быть горизонтально расположена на поверхности. Соответствие параметрам прочности проверяется методом статического напряжения с использованием универсальной разрывной машины. Если при приложении установленной нагрузки разрушается хотя бы одно звено или повреждается один валик, то вся цепь будет считаться бракованной и непригодной для использования.

Минимум 5% внешней стороны пластин должно быть снабжено заводским клеймом производителя. Маркировка ставится в соответствии с чертежами. Готовые цепи перед транспортировкой консервируются в соответствии с ГОСТ 9.014-78 – это должно обеспечить антикоррозийную защиту сроком минимум на 1 год. Для перевозки используются упаковочные ящики, они должны быть выложены изнутри водонепроницаемым материалом для противодействия воздействию влаги.

Где купить качественную продукцию

Компания «Цепьинвест» реализует цепи с закрытыми валиками, изготовленные в точном соответствии с российским ГОСТом или международными стандартами.

При необходимости возможно изготовление по персональному заказу. Получите подробную информацию по выбору и оформите заказ по невысокой стоимости.