Необслуживаемые цепи

Необслуживаемые цепи

Стандартная цепь в процессе эксплуатации нуждается в периодической смазке. Специальные составы защищают втулки, ролики, наружные и внутренние пластины от коррозии, снижают трение, увеличивая срок эксплуатации.

Но промышленные механизмы становятся сложнее, увеличиваются их размеры. Внедряется автоматизация производственной цепи. Некоторые грузоподъемные механизмы работают абсолютно автономно, вмешательство человека практически не требуется. Конвейерные ленты поднимают продукцию на высоту нескольких этажей.

В таких условиях организовать своевременную смазку цепей бывает сложно, а порой и невозможно. В некоторых случаях применение масел или иных составов запрещено, например, в фармацевтике или пищевой промышленности.

В этом случае незаменимой становится необслуживаемая цепь. От стандартных она отличается тем, что ей либо вообще не требуется смазка, либо ее можно смазывать крайне редко.

К данному моменту времени подобные цепи предлагают практически все крупные мировые производители. Если в России отсутствуют стандарты, регламентирующие их производство, то в американском ANSI и европейском BS/DIN уже есть специальные разделы. Перечисленные в них требования в основном касаются цепей, используемых в пищевой промышленности.

Технические характеристики

По внешнему виду необслуживаемая цепь может ничем не отличаться от стандартной роликовой. Но различия есть. Например, штифт имеет особое покрытие, а спеченная втулка уже в заводских условиях заполняется маслом. Дополнением к ней могут стать войлочные уплотнители, благодаря которым смазка не растекается и не загрязняет звенья. На них отсутствует корка, способная испортить готовую продукцию или полуфабрикаты. Это важно, например, в целлюлозной промышленности, в производстве бумаги, упаковки, продуктов питания.

Сфера применения самосмазывающихся цепей

Необслуживаемая цепь незаменима, если речь идет об эксплуатации:

  • высоконагруженных узлов, где нет возможности постоянно проводить смазку или замену стандартных цепей;

  • такелажного, конвейерного оборудования в условиях агрессивной среды, повышенных температур, постоянной влажности;
  • лесозаготовительных и лесообрабатывающих станков;
  • конвейерных линий, соприкасающихся с полуфабрикатами или полностью готовыми к употреблению продуктами питания.

Купить необслуживаемые цепи вы можете в компании «ЦЕПЬИНВЕСТ». В каталоге представлена продукция ведущих мировых производителей, разрешенная к применению на территории России.

Для оформления заказа перейдите по ссылке. Заявки принимаются из всех регионов страны.