Маркировка приводных цепей

Маркировка приводных цепей

Даже в век высоких технологий приводные цепи не теряют своей актуальности. С их помощью вращаются барабаны зернообрабатывающих комбайнов, двигаются конвейеры, поднимаются грузы. За десятилетия эксплуатации производители только незначительно корректировали конструкцию изделий, но базовый принцип работы остается неизменным. Как и сто лет назад, единая конструкция из звеньев передает механическую энергию от ведущего вала к ведомому. Даже маркировка приводных цепей за это время не изменилась. Она остается прежней.

Стандарты, действующие в отношении приводных цепей

В России и мире приводные цепи производятся десятками предприятий. И все они обязаны придерживаться определенных стандартов. Цель — унификация оборудования. Не должны возникать ситуации, когда на конкретный станок или конвейерную линию можно установить цепь, изготовленную одним-единственным заводом.

В России производство приводных цепей регламентируется ГОСТ 13568-97, в США — ANSI B29.1M. Отечественные производители сертификацию проводят в обязательном порядке, зарубежные — в добровольном. В Европе изготовители придерживаются стандарта ISO 606. В рамках данной статьи отдельно о нем говорить не будем, так как маркировка по данному документу практически такая же, как по ANSI B29.1M за исключением одного нюанса.

Применительно к стандартам нужно отметить, что они регламентируют практически все: от материала изготовления до маркировки. Последнее особенно важно. Покупатель только по названию на упаковке должен понимать, что он держит в руках. Об обозначении цепей приводных речь и пойдет далее. Рассмотрим особенности применительно к российскому и американскому стандартам.

Маркировка приводных цепей по ГОСТ 13568-97

Здесь сразу можно отметить, что российский нормативный документ намного строже американского и европейского. В обозначении покупатель может увидеть до 15 групп цифр, расположенных в определенной последовательности. Чаще всего это относится к изделиям особого назначения.

Но и применительно к стандартным роликовым и втулочным важно понимать, о чем идет речь. Сам стандарт представляет собой множество таблиц с обозначениями и соответствиями. Но на практике важно обращать внимание на несколько основных моментов. Это:

  1. Шаг цепи. На большинстве схем, чертежей он обозначается, как t. Так обозначают расстояние между двумя соседними втулками. В России шаг измеряется в мм, в США и Европе — в долях дюйма.
  2. Расстояние, разделяющее пластины внутреннего звена. На схемах значится, как b1.
  3. Разрушающая для данной цепи нагрузка. Обозначается Q, измеряется в килоньютонах.

Теперь можно переходить непосредственно к рассмотрению маркировки цепей приводных роликовых и втулочных. Сначала — общие требования, потом рассмотрим на нескольких примерах для наглядности:

  • обязательный компонент в самом начале обозначения — буквы «ПР» или «ПВ». Первый вариант — приводная роликовая цепь, второй — втулочная;
  • цифры перед буквами. Они означают количество рядов. Может стоять 2, 3, 4 и т. д. Если перед ПР или ПВ нет никаких знаков, цепь будет однорядной;
  • следующая группа цифр через пробел обозначает шаг цепи с точностью до десятой доли миллиметра;
  • еще через дефис в маркировке ставится разрушающая нагрузка.

В таблице ниже приведены возможные варианты обозначения цепей, выпускаемых в России.

Рассмотрим пример маркировки цепи 2ПР-38,1-254. Здесь:

  • 2 — количество рядов;
  • ПР — признак роликовой приводной цепи;
  • 38,1 — шаг;
  • 254- разрушающая нагрузка.

Материал изделия, дополнительные обработки, например, термическая закалка в название не выносятся.

Обозначение приводных цепей по ANSI B29.1M

Американский стандарт опирается на следующие параметры:

  1. Шаг. Обозначается в восьмых долях дюйма. Но, например, вместо 5/8 в названии будет значиться только «5». Если же шаг равен 30/8 дюйма, в маркировке производитель поставит 30. В соответствии с европейским стандартом шаг измеряется не в 1/8, а в 1/16 дюйма.
  2. Тип цепи перед дефисом. Для обозначения роликовых цепей стандартно используется «0», втулочных — «5».
  3. Количество рядов. Его пишут через дефис. Применяется только одна цифра.
  4. Приведем пример маркировки цепей по ANSI B29.1M. В изделии 45-1 шаг будет равен 4/8 дюйма. Цепь — втулочная с одним рядом.

В таблице ниже можно сопоставить параметры российских и американских цепей.