Как рассчитать построение звездочки для круглозвенной цепи? Расчет круглозвенной цепи

Как рассчитать построение звездочки для круглозвенной цепи? Расчет круглозвенной цепи

Человек использует круглозвенные цепи уже несколько столетий. Первые образцы удерживали якоря на кораблях и подвесные ворота в замках. Цепи были объемными и тяжелыми. Их просто наматывали на барабаны большого диаметра.

С появлением промышленного оборудования, лебедок, кранов, автотранспорта сфера применения круглозвенных цепей расширилась. Их используют, в том числе в устройствах с цепной передачей. И независимо от того, нужна ли цепь для подъема груза или обеспечения работы транспортера, важной задачей остается правильный расчет круглозвенной цепи.

И речь здесь идет в первую очередь о выборе звездочки. Ее зубья не должны цепляться за звенья непосредственно цепи. Под запретом и проскальзывания. Если звездочка будет проектирована неверно, весь цепной механизм в короткие сроки выйдет из строя.

Что нужно знать о звездочках для круглозвенных цепей?

Первый и важный момент — при построении профиля звездочки нужно учитывать положения ГОСТ 13561-89. В этом документе приведены все применяемые методы расчета зубьев, разрешенные допуски.

Форма основного профиля зуба в стандарте не закреплена. Ее можно менять в зависимости от выбранной конструктивной схемы построения. Не меньшее значение имеют и условия контакта между зубьями звездочки и собственно звеньями цепи.

При проектировании основного профиля зуба выбирают один из следующих типов:

а) прямолинейный;

б) прямолинейно-выпуклый;

в) выпуклый.

Первый вариант (прямолинейный) используют преимущественно при проектировании цепного якорного механизма. Его характерная особенность — половина угла заострения зуба y. Для круглозвенных цепей ее преимущественно выбирают в пределах 15-20%, чтобы звенья цепи могли свободно входить и выходить из зацепления. Обязательное условие выбора прямолинейного профиля — хордальная высота зуба ht должна быть меньше или равна значения hrmax, рассчитываемого по формуле:

Если же ht > hrmax для построения профиля зуба рекомендуется выбирать линейно-выпуклый вариант. В данном случае вершина зуба будет скруглена по радиусу r2.

Выпуклый основной профиль зуба определяется радиусом r3. В зависимости от того, как будет выполняться зацепление (за горизонтальное или вертикальное звено), для его расчета используют формулы:

или

Расчет основных значений для построения профиля зуба

При построении профиля зуба, если речь идет о калиброванной круглозвенной цепи, необходимо учитывать рисунок в сечении B-B1 и С-С1.

Расчеты всех необходимых параметров выполняются по следующим формулам:

  1. Диаметр делительной окружности:

  2. Половина углового шага зубьев:

  3. Шаг центров построения:

  4. Радиус скругления основания зуба:

  5. Радиус скругления вершины зуба:

  6. Диаметр наружный:

  7. Диаметр кольцевого паза:

  8. Ширина кольцевого паза:

  9. Расстояние от дна ячейки до оси вращения звездочки:

Расчет круглозвенной цепи (звездочки) по приведенным формулам можно выполнять как вручную, так и с применением специализированного программного обеспечения. В любом случае для линейных размеров погрешность не должна превышать 1 мм, угловых — 10. Для тригонометрических функций точность задана в пределах 0,001.

  • построение звездочки цепной передачи
  • построение звездочек