Как подобрать цепи для транспортерного или цепного конвейера?

Как подобрать цепи для транспортерного или цепного конвейера?

Под цепным конвейером понимают устройства для транспортировки грузов различного характера и назначения. Основное отличие от иных видов оборудования с аналогичным функционалом состоит в том, что тяговое усилие создается за счет установки одной или двух цепей.

На фоне ленточных цепные конвейеры выделяются и более высокой грузоподъемностью, устойчивостью к нагреву. Они более производительны. Но в то же время на них воздействует сила трения. На практике это означает, что важно не только правильно выбрать цепи для цепного конвейера, но и обеспечить им регулярное обслуживание, следить за состоянием звеньев, своевременно их менять.

Типы цепных конвейеров

К цепным относят сразу несколько видов конвейеров. Наибольшей популярностью пользуются следующие модификации:

  • пластинчатые. К тяговому механизму на базе цепей крепится полотно из стальных пластин толщиной не менее 3 мм и шириной до 500 мм. В зависимости от модификации в час можно транспортировать до 2000 тонн. Разрешается установка под углом до 450. Пластинчатые конвейеры используются для перемещения одиночных крупногабаритных грузов, например, руды, деталей авто и т. д.;

  • скребковые. Линии непрерывного действия позволяют транспортировать сыпучие составы (уголь, песок, щебень). Основу конвейера составляет неподвижный желоб. А непосредственно передача обеспечивается особыми скребками, закрепленными на цепи;

  • ковшовые. С их помощью можно поднимать как кусковые, так и сыпучие грузы даже на значительную высоту.

В любом случае при выборе цепи для транспортерного конвейера важно учитывать ряд моментов, перечисленных ниже.

Допустимая нагрузка

Конвейерная линия постоянно находится под нагрузкой. При этом ее значение может меняться в зависимости от объема перемещаемого груза, его типа. Если неверно рассчитать нагрузку, оборудование либо будет работать на максимуме, либо простаивать. При этом возможны следующие варианты событий:

  1. Если нагрузка постоянно превышает расчетные значения, удлиняются звенья цепи, деформируются пластины. Она начинает провисать. Как только удлинение превышает 1–5% от первоначального значения, цепь необходимо заменить.
  2. Если конвейер работает с минимальной нагрузкой, сохраняются параметры цепи. Но при этом не окупаются расходы на закупку и эксплуатацию оборудования.

Чтобы не сталкиваться ни с одной из перечисленных ситуаций, необходимо обращать внимание на рекомендации производителя. В паспорте конвейера обязательно обозначается не только тип цепи (шаг, рядность), но и рекомендованная нагрузка в килоньютонах.

Еще ряд критериев выбора

Помимо нагрузки при выборе цепей для конвейера важно учитывать следующие моменты:

  1. Как скребки, ковши, пластины крепятся к основе. От этого часто зависит общий процесс транспортировки грузов.
  2. Рядность цепи. Многорядные выдерживают большую нагрузку, но требовательней в эксплуатации. Их сложнее менять в случае поломки, проводить текущее обслуживание.

  1. Размеры секций, их размещение на тяговом механизме. В данном случае важно исходить не только из специфики производства, но и из рекомендации производителя конвейера и цепей.
  2. Материал основы. Конвейеры и их тяговые механизмы выдерживают не только механические нагрузки, но и постоянную влажность, воздействие растворов кислот и щелочей. И изделие должно быть химически нейтральным к ним. В противном случае из-за коррозийных процессов звенья очень быстро начнут выходить из строя.

Помимо всего прочего цепи для транспортерного конвейера должны быть произведены в соответствии с действующими стандартами: ГОСТ, ANSI, ISO. В этом случае можно рассчитывать на то, что цепь не будет соскакивать с зубьев звездочки, что ей уже через год не потребуется замена. В сертифицированной продукции выдержана толщина пластин, все узлы надежно защищены от коррозии.

Подобрать цепи для транспортерных конвейеров можно здесь. Консультанты помогут определиться с модификацией, оформят заявку на доставку. В каталоге представлены цепи от ведущих производителей России, Азии и Европы.