ГОСТы для промышленных цепей: обзор, нормативные документы

ГОСТы для промышленных цепей: обзор, нормативные документы

Цепи промышленные представляют собой последовательно соединенные между собой негнущиеся звенья. В результате получается гибкая структура, при помощи которой можно перемещать, поднимать, удерживать грузы, передавать тяговое усилие. 

Выделяют промышленные цепи: 

  •  грузовые или круглозвенные. Они предназначены для строповки и транспортировки грузов всех типов; 
  •  приводные. Задача цепей данного типа — передача механической энергии между валами: ведущим и ведомым; 
  •  тяговые. Цепи этой группы устанавливают на конвейерах, расположенных под углом. Наклон значения не имеет.  

Вне зависимости от назначения каждая цепь должна соответствовать требованиям стандарта. Российские производители выпускают цепи по ГОСТ. Компании из США придерживаются положений ANSI B29.1M, из стран ЕС — ISO 606. В Великобритании дополнительно действует стандарт DIN 8188. Еще ряд стандартов действует в странах Азии. 

Эталоны разных государств в большей части унифицированы. Например, ГОСТы на цепи во многом совпадают с европейскими нормативами. Для облегчения поиска нужного аналога разработаны специальные таблицы со всеми основными обозначениями.

Какие данные регламентируют ГОСТы?

Российские стандарты на цепи регламентируют множество параметров, начиная от шага, ширины между внутренними пластинами, диаметра ролика. Строго зафиксирована даже разрушающая нагрузка, которую должна выдерживать цепь.

Помимо этого изготовители обязаны соблюдать требования стандарта при выборе материала (марки стали) для производства, видов защитных покрытий и постобработки.

Отдельное внимание уделяется маркировке цепей. Российский стандарт в этом плане является наиболее требовательным. Изготовитель обязан указать:

  •  количество рядов (2,3, 4). Если цепь является однорядной, единица в маркировке не проставляется; 
  •  тип цепи (роликовая, втулочная); 
  •  шаг цепи; 
  •  разрушающую нагрузку. 

В американском стандарте ANSI B29.1M требования к маркировке проще. Производитель указывает: 

  •  шаг в восьмых долях дюйма; 
  •  тип цепи: 5 — втулочная, роликовая — 0; 
  •  количество рядов одной цифрой.  

Европейский стандарт ISO от американского отличается тем, что шаг измеряется в 1/16 дюйма. Разрушающая нагрузка в маркировке не обозначается.

Действующие в России стандарты

В США и ЕС требования к цепям прописаны в одном стандарте: ANSI или ISO соответственно. В России отдельные документы приняты для каждого вида цепей. 

Часть ГОСТов на цепи действует еще со времен СССР. Со временем их содержимое актуализировали с учетом современных требований, но базовые положения остались неизменными.

На данный момент времени производители обязаны учитывать положения:

  1.  ГОСТ 191-82. Этот документ описывает требования, предъявляемые к грузовым пластинчатым цепям. 
  2.  ГОСТ 588-81. Этот стандарт содержит требования, которым должны соответствовать цепи тяговые пластинчатые. 
  3.  ГОСТ 589-85. Здесь перечислены требования к тяговым разборным цепям. 
  4.  ГОСТ 4267-78. Этот документ регламентирует производство длиннозвенных роликовых цепей, предназначенных для элеваторных установок и транспортеров. 
  5.  ГОСТ 12996-90. В этом стандарте обозначены требования к тяговым вильчатым цепям. Они предназначены для установки на скребковых конвейерах, иных подъемно-тяговых механизмах и устройствах. 
  6.  ГОСТ 13568-97. Этот документ регламентирует все вопросы производства приводных роликовых и втулочных. Его требования идентичны положениям европейского стандарта ISO 606-94. 
  7.  ГОСТ 2319-81. Указанный документ учитывают в работе производители круглозвенных и тяговых цепей нормальной прочности. 
  8.  ГОСТ 30188-97. В этом стандарте описаны требования, предъявляемые к цепям грузоподъемным калиброванным высокопрочным.  

Помимо этого, в России действует ГОСТ 591-69. Он определяет требования к звездочкам, предназначенным для использования совместно с роликовыми и втулочными цепями. 

Почему цепи должны соответствовать стандартам? 

Конвейеры, тяговые и скребковые механизмы часто работают в неблагоприятных условиях. На них воздействуют перепады температур, постоянная влажность, растворы кислот и щелочей. Если использовать неподходящее изделие, оно быстро выйдет из строя.

К преимуществам подбора цепей приводных, роликовых, круглозвенных, втулочных по ГОСТ можно отнести следующие моменты:

  1. Отсутствуют перекосы в геометрии привода. Тяговое усилие без проблем передается от ведущего узла к ведомому. Не теряется КПД, что очень важно для роликовых и втулочных цепей.  
  2. Повышается устойчивость к износу. При неверном подборе цепи по ГОСТ, несоответствии шага звена и зуба звездочки движение конвейера сопровождается рывками, толчками. Достаточно быстро несовпадения станут критическими. Следующий этап — провисания или разрывы. Цепь придется полностью менять. Даже если убрать только поврежденные звенья, проблема очень скоро повторится. 
  3. Увеличивается срок эксплуатации звездочек. Если шаг цепи подобран неверно, зубья стачиваются значительно быстрее. Их приходится менять чаще, чем это обозначено в регламентах обслуживания. 

Также стандартизация предполагает, что каждая цепь до поступления в продажу проходит комплекс обязательных испытаний. Ее проверяют на прочность, растяжение, устойчивость к иным нагрузкам.

Если вы хотите купить цепи по ГОСТ, обращайтесь в ЦЕПЬИНВЕСТ. Здесь вы без проблем подберете изделие, соответствующее поставленной задаче. А необходимую помощь вам окажут консультанты компании. Просто заполните заявку на сайте или позвоните по указанным номерам телефонов.