Цепи стандарта ANSI. Виды и особенности

Цепи стандарта ANSI. Виды и особенности

На российском рынке представлены цепи, сертифицированные самым разным стандартам. Это может быть российский ГОСТ, немецкий DIN или американский ANSI. Пришло время разобраться, есть ли между ними отличие? Как понять, подходит ли конкретное изделие для транспортера или конвейера? Какие данные указывает производитель из США в маркировке цепи стандарта ANSI. Вам потребуется всего несколько минут, чтобы получить ответы на эти и иные вопросы.

Какой стандарт действует в отношении цепей в США?

Концерны и фабрики, производящие цепи и ориентированные на американский рынок, учитывают в работе положения стандарта ANSI B29.1M. Сертификация проводится на добровольных началах. Официально она не дает производителю никаких преференций при работе как внутри страны, так и за ее пределами. Но большая часть предприятий считает обязательным, чтобы их продукция соответствовала требованиям ANSI.

Стандарт разработан под эгидой Американского национального института стандартов. Формально эта организация сама не занимается подготовкой руководств и нормативов для различных сфер деятельности. Она только оценивает их на соответствие действующему законодательству, способствует распространению американских стандартов на всех континентах. Если кто-либо из разработчиков стандартов или нормативов не соблюдает установленные требования, ANSI может лишить его лицензии.

Институт не относится к государственным структурам. Его поддерживают почти 300 тысяч предприятий, работающих по всей стране, и свыше 200 отдельных компаний и организаций, занятых разработкой и внедрением стандартов. Вместе с тем, правительство США ежегодно выделяет на содержание и развитие ANSI сотни миллионов долларов.

В чем отличие стандарта ANSI B29.1M от ГОСТ и ISO?

Любая роликовая цепь вне зависимости от страны производства состоит из наружных и внутренних пластин. Между собой они скреплены валиком, проходящим через ролик. Его впрессовывают в детали наружного звена. Если цепь относится к многорядным, добавляются промежуточные удлиненные валики, соединяющие отдельные ряды в единую конструкцию.

Для потребителя важны следующие характеристики цепи:

  • шаг. Обозначается в документации t;
  • расстояние между внутренними пластинами. Обозначается b1;
  • разрушающая нагрузка или Q.

tsepi-standarta-ansi-vidyi-i-osobennosti_01

Цепи стандарта ANSI или ГОСТ с мелким шагом предназначены для приводов, работающих под небольшой нагрузкой. Оборудование с крупным шагом предназначено для нефтедобывающей промышленности, сталелитейных заводов. Его применяют предприятия автопрома, иных отраслей, где требуются мощные конвейерные линии для перемещения объемных и тяжелых грузов.

Теперь пришло время рассказать об отличии цепей по ГОСТ и ANSI B29.1M. Если российский стандарт предписывает измерять шаг цепи в сантиметрах, то американские и европейские нормативы основаны на долях дюйма. В ISO в качестве единицы измерения берется 1/16 дюйма, в ANSI — 1/8 дюйма.

Минимальный шаг цепи — ¼ дюйма, максимальный — 3 дюйма. Штифты делаются меньшего диаметра, чем в ISO. Некоторые специалисты полагают, что это приводит к снижению износостойкости в сравнении с европейскими аналогами. Тем не менее, многие виды оборудования рассчитаны именно на продукцию ANSI.

Виды цепей ANSI

Американский стандарт распространяется на роликовые и втулочные цепи.

В первых наружные и внутренние звенья подвижно соединены между собой. Роликовые цепи наиболее востребованы в самых разных отраслях. Количество рядов определяется потребностями потребителя.

tsepi-standarta-ansi-vidyi-i-osobennosti_02

Втулочная цепь отличается тем, что в ней нет роликов. Может быть однорядной или двухрядной.

Как расшифровать маркировку цепи ANSI?

Производители цепей по стандарту ANSI B29.1M в маркировке обязательно указывают три группы знаков:

  1. Показатель шага. Если номер двузначный, то обозначается одной цифрой, в трехзначном — двумя. Показывает не сантиметры или миллиметры, а количество долей дюйма. Если например, первая цифра в маркировке «5», значит, шаг цепи равен 5/8 дюйма.
  2. Тип цепи. Если перед дефисом значится «0», цепь роликовая, если «5» — втулочная.
  3. Количество рядов. Обозначается одной цифрой после дефиса.

tsepi-standarta-ansi-vidyi-i-osobennosti_03

Примеры обозначений цепи по ANSI B29.1M: 80-1, 200-1, 35-2 и т. д. Расшифруем все указанные аббревиатуры:

  1. Шаг равен 8/8 дюйма, цепь роликовая, ряд — 1.
  2. Шаг — 20/8, цепь — роликовая, ряд — 1.
  3. Шаг — 3/8, цепь — втулочная, рядов —2.

Важно понимать, что цепи ANSI могут иметь такой же шаг, как изделия, сертифицированные по ГОСТ и ISO. Отличия могут касаться диаметра ролика и расстояния между внутренними пластинами. Если они не совпадают, лучше не пытаться использовать российскую или европейскую цепь вместо американской. В противном случае можно повредить звездочку или всю конвейерную систему. Потребуется дорогостоящий ремонт или замена.