Цепи круглозвенные: характеристики, применение

Цепи круглозвенные: характеристики, применение

Развитие технологий не привело к исчезновению некоторых базовых предметов и изделий, например, всем знакомых круглозвенных цепей.

Их уже несколько десятилетий используют для подъема и перемещения грузов, создания ограждений, фиксации строительных конструкций. Даже в ювелирных магазинах представлены украшения данной формы, только звенья имеют меньшие размеры.

Технические характеристики

Цепь круглозвенная представлена двумя основными типами:

  • короткозвенные. Отличаются значительной прочностью за счет того, что поперечное сечение часто равно длине звена. Основное предназначение — стропы, тали, приводы в конвейерных машинах, экскаваторах и т. д.;
  • длиннозвенные. Преимущество — подвижность конструкции. Но они менее прочны, чем короткозвенные варианты. Достаточно даже небольшой ударной нагрузки деформации длиннозвенной цепи. Их чаще применяют для создания декоративных ограждений, удержания предметов и конструкций в одном положении.

Производство круглозвенных цепей регламентируется несколькими нормативными актами:

  • ГОСТ 7070-75. Регламентирует изготовление цепей круглозвенных общего назначения;
  • ГОСТ 25996-97. Определяет параметры изделий, предназначенных для горнорудных работ;
  • ГОСТ 2319-70. Этот документ обязаны учитывать производители такелажа с нормальной прочностью.

В маркировке круглозвенных цепей можно видеть обозначения DIN 763 и DIN 766. Это европейские стандарты. Первый определяет параметры длиннозвенных некалиброванных такелажных изделий, второй — короткозвенных.

Так как цепь круглозвенная в большинстве случаев эксплуатируется в неблагоприятных условиях, требуется защита от коррозии. Оптимальный вариант — горячее цинкование в заводских условиях. Эстетичности добавляет покрытие лаками, порошковой краской, полимерами, шлифовка.

Минимальный класс прочности круглозвенных цепей — Т8. Стыки прутков в процессе изготовления соединяют сваркой. Сдаточные испытания предполагают применение нагрузки в пределах до 60% от разрушающей.

Сфера применения круглозвенных цепей

Цепи данного типа производятся не только для талей, кранов, иных грузоподъемных механизмов. Их используют в качестве:

  • креплений для сидений на качелях. Цепи стали качественной альтернативой жесткой сцепке;
  • ограждений: декоративных, на стройплощадках, сигнальных;

  • привязи для крупного рогатого скота;
  • растяжек.

Также цепь круглозвенная популярна у водителей большегрузных автомобилей. Их наматывают на колеса при перемещении по льду. Из них строят веревочные городки и т. д.

Заказать и купить цепи с учетом калибра можно, перейдя по ссылке. Вся представленная продукция сертифицирована, соответствует требованиям стандартов.