Цепи для пищевой промышленности

Цепи для пищевой промышленности

Натуральное хозяйство осталось в прошлом. Тысячи предприятий во всех регионах страны производят колбасы, мороженое и сыры, разливают лимонады, алкогольные напитки, молоко и сметану. Работают заводы по выпечке и фасовке пряников и печенья. Большие и маленькие комбинаты выпускают полуфабрикаты, мороженое, хлеб и булочки.

Что нужно для создания пищевого производства?

Важно! Обязательным элементом любого завода по переработке сельхозпродукции и производству продуктов питания являются конвейеры на цепной передаче. С их помощью подают мясные туши на разделку, тару на наполнение и далее на упаковку.

Конвейеры различных типов позволяют транспортировать ящики с бутылками, сыпучие компоненты (например, муку), загружать колбасные, рыбные, мясные и рыбные заготовки в печи для термической обработки или в специальные камеры для копчения.

За счет установки конвейеров можно автоматизировать многие процессы, связанные с перемещением полуфабрикатов и полностью готовых продуктов, минимизировать объемы ручного труда как непосредственно в производственных цехах, так и на складах готовой продукции.

Но все это возможно при выполнении одного важного условия. Необходимо правильно подобрать цепи, ведущие и ведомые звездочки. Обязательные требования к цепной передаче:

  • соответствие гигиеническим стандартам. Если не выполнять множество достаточно жестких требований, контролирующие инстанции могут остановить работу предприятия до устранения нарушений. А это — до 90 календарных дней;
  • устойчивость к окислительным процессам. В отдельных ситуациях цепи должны выдерживать охлаждение до -30 – 40 0С и нагрев до +250 – 300 0С. Перепады температур не должны приводить к изменению геометрии звеньев, избыточному удлинению наружных и внутренних пластин;
  • невосприимчивость к воздействию кислотных и щелочных составов, например, в процессе генеральной уборки или попадания, например, уксуса или иных аналогичных продуктов;
  • нетребовательность к смазке. Благодаря особой конструкции, конвейер не приходится периодически останавливать или оснащать его особыми механизмами для нанесения смазочных компонентов. Это особенно важно, если конвейер расположен под уклоном или в труднодоступных местах, нет возможности его регулярно обслуживать.

Не менее важна устойчивость к механическим нагрузкам и растяжениям. Ведь для замены цепи необходимо остановить не только конвейер, но и полностью производство. А это если не убытки, то отсутствие прибыли в течение некоторого времени.

Разновидности пищевых цепей

В зависимости от особенностей производства и типа продукции на предприятиях пищевой промышленности используют цепи:

  • тяговые пластинчатые. С их помощью можно загружать поддоны с хлебными заготовками, мелкоштучными изделиями в расстоечные шкафы и непосредственно печи. Также они незаменимы на предприятиях по розливу алкогольных и безалкогольных напитков для перемещения тары: стеклянной и ПЭТ. Также такой конвейер можно использовать для транспортировки разнообразных полуфабрикатов, плоских и объемных упаковок;

  • нержавеющие. Этот тип цепей относится к наиболее востребованным. Их в числе прочего выпускают с удлиненными валиками и специальными пальцами для транспортировки мясных деликатесов, колбас. Такие пищевые цепи рассчитаны на эксплуатацию при температуре от -40 до +400 0С. А благодаря включению хрома в сплав цепные передачи выдерживают контакты с агрессивными компонентами. Можно не опасаться их разрушения в самый неподходящий момент;

  • конвейерные двухшаговые. Эта разновидность цепей предназначена для конвейеров, работающих на небольших скоростях и без значительных нагрузок, например, на фабриках по производству мороженого или кондитерских изделий;
  • приводные роликовые. В зависимости от допустимой разрушающей нагрузки такие цепи используют, в том числе для транспортировки туш КРС, птицы на обвалку, ошпаривание и дальнейшую переработку. Такие цепные приводы незаменимы и на хладокомбинатах в экструзионных агрегатах;

  • с пластмассовыми блоками. Цепи этого типа используют, если важно исключить даже малейшую вероятность окисления, например, при производстве молочных продуктов или детского питания;
  • Круглозвенные. Их используют совместно с ручными или электрическими талями для подъема и перемещения ящиков и иных упаковок на складах готовой продукции, при загрузке и разгрузке транспортных средств.

Вне зависимости от назначения при выборе цепи важно учитывать ее шаг, длину и диаметр валика, наличие выступающих пальцев. Также необходимо правильно подобрать ведущую и ведомую звездочки, чтобы избежать проскальзываний конвейера и рывков в процессе работы.

Где купить цепи для пищевого производства?

Компания ЦЕПЬИНВЕСТ предлагает цепи для пищевых и перерабатывающих предприятий. Заявки принимаются от юридических лиц из всех регионов страны.

Внимание! Есть возможность заказать пробную партию цепей, чтобы проверить, насколько они подходят для условий конкретного производства.

В каталоге представлены цепи российского и зарубежного производства, в том числе от лидера в данной сфере концерна Donghua. Также можно приобрести цепные передачи в комплект которых входят звездочки, изготовленные в соответствии с российскими стандартами, европейскими DIN и ISO, американским ANSI. Или можно отдельно купить звездочки нужного типоразмера.

Технические характеристики цепей приведены на сайте. Дополнительную информацию можно получить оставив заявку на сайте.

Важно! Отгрузка осуществляется в минимальные сроки наиболее удобным для заказчика способом.

Склады работают в Подмосковье (г. Реутов), склад Электросталь и Ростовской области (г. Аксай).