Аналоги импортных цепей

Аналоги импортных цепей

В XXI веке даже тракторы и конвейеры управляются электроникой. Но и цепи не теряют своей актуальности. Они все так же передают усилие между ведущими и ведомыми узлами в тракторах, комбайнах, на элеваторах. И владельцы такого оборудования все чаще сталкиваются с проблемой: как подобрать аналог цепи.

Основная причина затруднений состоит в том, что российские производители руководствуются положениями ГОСТ, американские обязаны учитывать требования ANSI B29.1M. В Европе обязательным документом остается ISO 606, в Великобритании и Германии — DIN 8187 или 8188. Еще ряд стандартов действует в странах Азии.

Если, например, зерноуборочный комбайн собран в Европе десять и более лет назад, то к настоящему времени купить запчасти на него бывает непросто. Так и появляется потребность в поиске аналога импортным цепям.

Что важно знать о стандартах и типоразмерах цепей

Российский ГОСТ13568-97 на текущий момент времени максимально приближен к европейскому ISO 606. Но разночтения все же остаются. Основное из них — использование разных систем измерения. В России оперируют миллиметрами, в Европе и США — дюймами.

К тому же отечественные стандарты более требовательны к точности. Шаг цепи необходимо указывать с точностью до третьего знака после запятой. В соответствии с положениями ANSI производитель шаг указывает в восьмых частях дюйма. Точность не оговаривается вообще. В Европе же в качестве основы при измерении шага выбрали 1/16 дюйма.

Стандарты всех стран регламентируют даже маркировку цепей. И здесь тоже есть разночтения:

  • в российском варианте обозначение начинается с количества рядов (2, 3, 4). Один ряд не обозначают никак. Далее следуют буквы ПР (приводные) или ПВ (втулочные). Через дефис указывают шаг цепи. И завершает маркировку разрушающая нагрузка;
  • в ANSI сначала следует шаг в восьмых долях дюйма. Если, например, он равен 10/8, 12/8 дюйма и т. д., в обозначении будет две цифры. Если же шаг не превышает 9/8, его обозначают одним знаком. Далее без пробела указывают тип цепи: 0 — роликовая, 5 — втулочная. Последняя цифра — 1, 2, 3 или 4 ряда;
  • в ISO маркировка цепей еще проще. Начинается она с шага в 1/16 долях дюйма. Далее следует серия: B — цепь соответствует стандарту ISO606, A — ANSI B1M. Через дефис следует количество рядов.

Чтобы легче было подобрать аналог цепи, выпущенной в европейской стране или США, разработаны специальные таблицы:

На основании приведенных данных можно сделать вывод, что проще подобрать российский аналог на цепь, произведенную в Европе. С американскими изделиями точные совпадения практически отсутствуют. Но есть сходство между изделиями по ISO и ANSI.

Почему так важно подобрать полный аналог импортной цепи

Некоторые владельцы конвейеров или иного оборудования, работающего на цепной передаче, халатно относятся к подбору цепей. Многие полагают, что несколько десятых долей миллиметра не имеют никакого значения.

На практике же важно полное совпадение параметров оригинальной цепи и той, что предназначена для замены. При наличии даже минимального искажения ход механизма будет не столь плавным. Из-за появления рывков быстрее изнашиваются зубья звездочек, их чаще приходится менять. В худшем случае из строя полностью выходит привод.

 

Именно поэтому важно обращать внимание на взаимозаменяемость цепей, если возникла потребность в замене транспортировочного механизма на конвейере или ином механизме аналогичного назначения.

  •