Особенности тяговых разборных цепей

Особенности тяговых разборных цепей

osobennosti_tyagovyx_razbornyx_cepej

Узнать больше

Компания «Цепьинвест» предлагает тяговые разборные цепи, изготовленные в соответствии с ГОСТ 589-85. Они представляют собой основной рабочий орган для подвесных конвейеров, применяемых на промышленных предприятиях различных отраслей. Цепи обладают большой прочностью и имеют высокий коэффициент безопасности, что дает возможность использовать их при транспортировке тяжелых грузов. Их применяют не только в конвейерных линиях, но и на подъемно-транспортных машинах.
osobennosti_tyagovyx_razbornyx_cepej-1-1-2

Основные виды

ГОСТ 589-85 предусматривает выпуск следующих разновидностей цепей:

  • Р1 – в эту категорию входят тяговые разборные цепи с бочкообразными вращающимися валиками. Их особенностью является возможность поворота внутренних звеньев в осевой плоскости шарниров минимум на 8 градусов. Стандартный шаг звена прописывается в условных обозначениях. Например, для цепи Р1-100-22 он составляет 100 мм, а предельная разрушающая нагрузка – 22 тыс. кг;
  • Р2 – цепи такого типа оснащаются фиксированными валиками цилиндрической формы, а угол поворота внутренних звеньев в осевой плоскости не превышает 3 градусов. Размеры указывается аналогичным образом – для популярной цепи Р2-160-40 шаг цепи составит 160 мм, а максимальная нагрузка – 40 тыс. кг.

В процессе изготовления для повышения прочности металл подвергается двум видам термической обработки – закалке и отпуску. После прохождения обработки внутренние звенья приобретают твердость НВ 269-321. Это дает возможность транспортировать большие грузы в течение длительного времени.

osobennosti_tyagovyx_razbornyx_cepej-1-1-2

Особенности производства цепей

Расчетный шаг тяговых разборных цепей составляет от 63 до 250 мм – размер подбирается в соответствии с требованиями к грузоподъемности. Пробная нагрузка начинается от 38 кН, а допустимая разрушающая – до 1000 кН. Производство ведется в соответствии с установленными стандартом требованиями:

  1. Цепная продукция изготавливается отрезками длиной L – она прописывается в техническом задании.
  2. Изделия должны иметь ровную поверхность. Не допустимы трещины, расслоения металла, заостренные кромки и другие следы повреждений.
  3. Цепи типа Р2 имеют важную особенность – они комплектуются выступами, которые не допускают проворачивания валиков, когда цепь находится в рабочем положении.
  4. Изделия должны иметь подвижность каждого шарнирного соединения. Качество сборки проверяется на заводе-изготовителе.

Продолжительность использования цепей на конвейерных механизмах составляет не менее 1 года. Если среднее значение шага превысило 5% от номинального, то это является основанием для прекращения использования изделия. Коэффициент безопасности достигает 60%, поэтому на практике они могут выдерживать нагрузки, гораздо превышающие расчетные. Однако нежелательно допускать перегрузку механизма – это способствует преждевременному износу рабочих деталей.

При поставках на предприятия компания-производитель прикрепляет ярлык, на котором должно присутствовать условное обозначение, логотип производителя, количество отрезков, масса, номер партии, клеймо ОТК и другая необходимая информация. Изготовитель несет ответственность за качество исполнения продукции и ее соответствие установленным стандартам.

osobennosti_tyagovyx_razbornyx_cepej-1-1-3

Преимущества продукции

Тяговые разборные цепи стали востребованным видом продукции, так как они широко применяются на промышленных предприятиях различных отраслей. Цепи, произведенные в соответствии с ГОСТ 589-85, пользуются постоянным спросом ввиду ряда преимуществ:

  1. Прочность и высокая устойчивость к механическим нагрузкам. Благодаря стойкости к растяжению звеньев, цепь может долгое время использоваться для транспортировки тяжелых грузов.
  2. Долговечность – изделия рассчитаны на продолжительную эксплуатацию в условиях высоких нагрузок.
  3. Широкий спектр размеров и грузоподъемности – это позволяет подобрать изделия подходящего типа для решения поставленной задачи.
  4. Универсальность применения – изделия подходят для работы с различной конвейерной техникой.

osobennosti_tyagovyx_razbornyx_cepej-1-1-4

Область применения

Назначение изделий – подъем и перемещение тяжелых грузов в вертикальном направлении. Тяговые разборные цепи используют в качестве составляющих конвейерных механизмов на предприятиях следующих отраслей:

  1. Горнодобывающая отрасль – цепи применяют в качестве рабочего органа в скребковых конвейерах, используемых для транспортировки сыпучих грузов.
  2. Автомобильные и шинные заводы – на предприятиях цепи используют при перемещении сырья, полуфабрикатов и готовой продукции на конвейерах.
  3. Текстильная промышленность – конвейерные подъемники применяются повсеместно для производства текстильных изделий различных типов и назначения.
  4. Предприятия химической отрасли – конвейерное производство является частью многих технологических циклов.