Размеры приводных цепей

Размеры приводных цепей

rolikovie-cepi-1-1-1

Узнать больше

Размеры приводных цепей регламентируются стандартами: в России и странах постсоветского пространства это ГОСТ 13568-97, в Великобритании и Германии – ISO 606 или DIN 8188, в Соединенных Штатах — ANSI B29.1M. Первоначально каждый производитель выпускал собственные цепи по индивидуальным размерам, в дальнейшем они были стандартизованы для удобства подбора подходящих аналогов. Стандартная величина поставки – рулон длиной 5 метров, длина может быть изменена по требованию заказчика.

ГОСТы изготовления цепей

В России цепи, применяемые в промышленности, выпускаются в соответствии с государственными стандартами: ГОСТ – основной документ, на который ориентируются все производители. В стандарте прописывается применяемый материал, тип покрытия, конфигурация и прочие особенности продукции. Российский государственный стандарт широко применяется на территории бывшего СНГ и Восточной Европы, международные стандарты ISO и ANSI востребованы в Западной Европе и Соединенных Штатах Америки. Из-за этого возникают сложности с подбором размеров, так как продукция российских и зарубежных изготовителей может не соответствовать по нескольким параметрам.

Стандарт определяет список марок стали, которые применяются в производстве цепей, в перечень входят сплавы с повышенной устойчивостью к коррозии и механическим нагрузкам. В стандартах указываются основные требования к производству цепей всех конфигураций, в том числе роликовых, втулочных и прочих, а также требования к производству звездочек для цепных приводов.

На российских предприятиях используются следующие государственные стандарты:

  1. ГОСТ-13568-97. Этот документ регламентирует изготовление роликовых и втулочных разновидностей промышленных цепей, он используется в качестве замены устаревшего ГОСТа 1975 года.
  2. ГОСТ-591-69. Этот стандарт используется для регламентирования изготовления звездочек, которые применяются в конструкции приводов вместе с цепями.
  3. ГОСТ-588-81. Стандарт создан для регламентирования производства тяговых цепей, применяемых при сборке транспортерных линий на различных производственных предприятиях.

Использование стандартов позволяет обеспечить качество выпускаемых цепей, не допускать брака, а также обеспечить точное соответствие размеров цепей и используемых звездочек.

Соответствие стандартов роликовых цепей

Размеры роликовых цепей, применяемых в промышленности и транспорте, рассчитываются по нескольким параметрам – это пространство между внутренними пластинами, шаг роликов, а также разрушающая нагрузка. Российские и зарубежные изготовители выпускают цепи с величиной шага от 8,0 до 103,2 мм: изделия с мелким шагом используются в приводах с невысокой нагрузкой, с крупным – в цепях для тяжело нагруженных приводов в горнодобывающей, нефтяной или металлургической промышленности.

Роликовые приводные цепи используются для различных машин и механизмов, они стали одним из самых распространенных решений. Размеры и ключевые параметры наиболее востребованных разновидностей отражены в таблице, все числовые значения приведены в мм:

Обозначение по ГОСТу Шаг Размер ролика Расстояние меж внутренними пластинами Размер валика Длина валика Высота внутренней пластины Разрушающая нагрузка
(кН/кгс)
t d1 b1 min d2 b7 max h max Q min
Цепь ПР-9,525-9,1 9,525 6,35 5,72 3,28 17 8,5 9,1/910
Цепь ПР-12,7-10-1 12,7 7,75 2,4 3,66 10,5 10 10,0/1000
Цепь ПР-12,7-9 12,7 7,75 3,3 3,66 12 10 9,0/900
Цепь ПР-12,7-18,2-1 12,7 8,51 5,4 4,45 19 11,8 18,2/1820
Цепь ПР-12,7-18,2 12,7 8,51 7,75 4,45 21 11,8 18,2/1820
Цепь ПР-15,875-23-1 15,875 10,16 6,48 5,08 20 14,8 23,0/2300

Цепь может иметь неразборную или разборную конструкцию, один или несколько рядов роликов. Многорядные изделия позволяют повысить мощность привода, при этом его размеры увеличиваются лишь незначительно. Такие цепи применяются в тяжело нагруженных приводах, от них требуется повышенная механическая прочность и устойчивость к рывкам. Конструкция многорядной цепи отличается размерами валика, а также в нее добавляется дополнительная внутренняя пластина.

В разборных конструкциях наружная пластина закрепляется с использованием штифта, это позволяет при необходимости извлечь и заменить поврежденные звенья. Такие изделия востребованы в приводах буровых установок и иного промышленного оборудования, их можно быстро отремонтировать, чтобы продолжать работу.

Производство цепей в странах Европы регламентируется тремя стандартами: ISO606, BS228 и DIN 8187, шаг по ним составляет от 6 мм до 114,3 мм. Сложность в подборе аналогов возникает из-за несоответствия дюймовой и метрической системы мер: так максимальный размер шага по британскому стандарту составляет 4,5 дюйма. При этом размер в миллиметрах рассчитывается до третьего знака после запятой, что создает дополнительные трудности с подбором.

Маркировка изделий расшифровывается по следующему принципу. К примеру, цепь 08B-2 имеет следующие параметры:

  1. Две начальные цифры определяют размер шага, он рассчитывается в шестнадцатых долях дюйма. То есть, для этой цепи он составляет 1/2 дюйма.
  2. Буквенное обозначение в маркировке показывает на используемый стандарт BS/ISO.
  3. Последняя цифра в маркировке указывает на количество рядов в цепи. В данном случае это двухрядная цепь с шагом между роликами в 1⁄2 дюйма.

По стандарту, принятому в Соединенных Штатах Америки, ANSI B29.1 цепи изготавливаются с диапазоном шага от 1/4 до 3 дюймов. Основное отличие от цепей, изготовленных по стандарту BS/ISO – уменьшенный размер штифта, из-за чего они отличаются меньшей износостойкостью. Аналогичная двухрядная роликовая цепь с шагом в половину дюйма будет иметь маркировку ANSI 40-2. Маркировка расшифровывается следующим образом:

  1. Первая цифра обозначает длину шага в 1/8 дюйма. В данном случае 4/8 – это половина дюйма.
  2. Второй цифрой определяется тип данной цепи. Цифрой 0 обозначают роликовые цепи, цифрой 1 – узкую серию, цифрой 5 – втулочные цепи и т.д.
  3. Последняя цифра в маркировке указывает на количество рядов. Здесь это двухрядная цепь, так как она обозначена цифрой 2.

При подборе аналогов роликовых и втулочных цепей необходимо руководствоваться составленными таблицами. Наиболее распространенные типоразмеры роликовых цепей имеют следующие аналоги:

Обозначение по ГОСТ 13568-97 Маркировка по BS/ISO
Европейский стандарт
Маркировка по ANSI
Американский стандарт
Цепь ПР-9,525-9,1 06B-1
Цепь ПР-12,7-18,2 08B-1
Цепь ПР-15,875-23 10B-1
Цепь ПР-19,05-31,8 60-1
Цепь ПР-25,4-60 80-1

Почему важно подбирать цепи по ГОСТам

Соблюдение ГОСТов в процессе производства позволяет создавать цепи, которые будут точно соответствовать требованиям надежности и износостойкости при сборке привода. Даже небольшое расхождение в 1-2 миллиметра значительно снижает износостойкость привода: ухудшается плавность хода, в движении цепи возникают резкие рывки, что неизбежно приведет к ее преждевременному износу. Правильно подобранная роликовая или втулочная цепь будет соответствовать следующим требованиям:

  1. Правильная геометрия сопряжения элементов привода. Это обеспечивает максимально эффективную передачу энергии с минимальными потерями. Высокий КПД – одно из главных преимуществ роликовой цепи, поэтому он нуждается в тщательном подборе комплектующих.
  2. Высокая износостойкость. Неправильно подобранная цепь даст усиленное трение из-за повышенной нагрузки, в результате привод быстрее выйдет из строя. При подборе цепей учитывается скорость вращения и другие параметры эксплуатации.
  3. Долговечность звездочек. При неправильном подборе их зубцы изнашиваются значительно быстрее, поэтому звездочки придется часто менять. Это снижает эффективность работы привода и повышает расходы на обслуживание.
  4. Равномерное распределение внешнего и внутреннего напряжения. В результате обеспечивается стабильная бесперебойная эксплуатация механизма, его приходится реже ремонтировать.

Каждая цепь в процессе производства проходит ряд динамических тестов, после этого изделие сертифицируется в соответствии со стандартами страны-производителя и международными требованиями надежности. Правильно подобранные втулочные цепи работают практически бесшумно, это обеспечивает комфорт использования механизмов и агрегатов. Использование таблиц соответствия не всегда позволяет быстро подобрать нужную цепь – рекомендуется получить консультацию специалистов, чтобы не ошибиться в выборе.

Помощь в подборе аналогов цепей

Сотрудники компании «ЦЕПЬИНВЕСТ» проконсультируют вас по подбору приводных цепей с использованием российских ГОСТов или зарубежных стандартов производства. Аналоги подбираются по всем параметрам, что позволит избежать несоответствий при сборке привода и предотвратить его преждевременный износ. При необходимости подбираются изделия с нестандартными параметрами, возможно изготовление на заказ.

Здесь вы сможете приобрести качественную продукцию с гарантированным соответствием требованиям российских и международных стандартов, чтобы создать надежный и износостойкий привод, рассчитанный на высокие нагрузки и длительное использование. Получите консультации специалистов, чтобы заказать нужные цепи в требуемом количестве с доставкой в любой регион России.