Применение роликовых цепей с резиновым профилем

Применение роликовых цепей с резиновым профилем

gruzovye_plastinchatye_cepi-1-1-10.jpg

В перечень специальных видов цепей входят роликовые с резиновым профилем. Они представляют собой однорядные или двухрядные роликовые цепи с одной специфической особенностью: на них устанавливается дополнительная U-образная (П-образная) пластина из полимерного материала. Ее еще называют полкой или аттачментом.

Гнутая пластина располагается в плоскости движения, она фиксируется между внешними пластинами и соседними элементами. По геометрическим размерам почти не отличаются от стандартных, однако они имеют большую габаритную ширину – она увеличивается за счет установки дополнительной резиновой прослойки. Это не мешает использовать изделие вместе со звездочками базовых размеров и не влияет на его рабочие характеристики.

Виды и варианты исполнения

Роликовые цепи с резиновым профилем (эластомером) не представлены в ГОСТе, так как в России эта разновидность специальной продукции не производится в промышленных масштабах. Она выпускается на иностранных предприятиях и может иметь широкий спектр разновидностей в зависимости от сферы применения. Параметры подбираются по персональным условиям использования, поэтому продукцию лучше заказывать заранее.

Наибольшее распространение получили цепи с величиной шага от 12,7 до 38,1 миллиметра, они изготавливаются на базе роликового типа серии В, соответствующих международным стандартам ISO 606-94 или DIN 8187-1. Среди них востребованными стали изделия с шагом 15,875 мм, 19,05 мм и 25,4 мм. Прочие размеры и исполнения в серии А встречаются относительно редко.

Пластины могут изготавливаться в следующих вариантах исполнения:

  1. Без дополнительных отверстий. Этот вариант применяется, если на П-образную пластину предстоит прикрепить элемент из эластомера.
  2. С простыми отверстиями. Они позволяют укомплектовать цепь планками, скребками или иными дополнительными элементами.
  3. С резьбовыми отверстиями. Цепь комплектуется дополнительными приспособлениями, которые закрепляются при помощи болтов, винтов или других типов резьбового крепежа.

Также роликовые цепи с резиновым профилем могут различаться конфигурацией установленной полки (аттачмента). Используются следующие типы аттачментов:

  1. Тип А. Это наиболее распространенный тип аттачмента – он изготавливается в виде изогнутой пластины L-образной формы. Она выдается с одной стороны цепи. Пластина может снабжаться одним или двумя отверстиями. Также может различаться последовательность установки аттачментов – они могут ставиться на каждом звене или с определенным интервалом.
  2. Тип К. В этом случае аттачменты прикрепляются с двух сторон цепи, нагрузка равномерно распределяется по ширине изделия.
  3. Тип W. Их особенностью является более широкая пластина звена, также они могут обладать большей шириной изгиба.
  4. Тип D. Отличается от прочих разновидностей увеличенной длиной валиков – они могут по-разному чередоваться в зависимости от условий использования.

Резиновый профиль имеет разные варианты исполнения. Он может быть прямоугольным, трапециевидным, выпуклым, вогнутым, поверхность может дополнительно снабжаться рифлением для противодействия скольжению. Значимый параметр при выборе эластомера – его твердость: она может составлять от 57-60 ШОР до 65-75 ШОР. Резина может иметь черный, белый или серый цвет, материал должен быть устойчивым к воздействию кислот, масла и других агрессивных веществ.

primenenie_rolikovyx_cepej-1-1-2

Применение цепей в производстве

Цепи с эластомером имеют широкие возможности применения в промышленном производстве. Они обладают компактными размерами и малым весом, что дает возможность использовать их в различных условиях на предприятиях.

Основное назначение – использование для перемещения продукции, для которой не подходят металлические цепи. Чаще всего их применяют в конвейерном производстве изделий из пластика: применение металлических цепей приведет к появлению царапин на поверхности, поэтому обязательно требуется полимерный профиль. Например, они могут использоваться при изготовлении пластиковых труб, аккумуляторов, различных профилей.

Они могут использоваться в промышленных сферах, в том числе в пищевой, фармацевтической, химической отрасли и не только. Несмотря на незначительно увеличенную ширину из-за дополнительной пластины, они обладают компактными размерами и их легко использовать в различных условиях. Резиновый профиль обладает высокой стойкостью к агрессивным средам, что дополнительно расширяет возможности применения.

primenenie_rolikovyx_cepej-1-1-3

Преимущества и особенности

Роликовые цепи специального назначения получили широкое распространение на промышленных предприятиях благодаря нескольким преимуществам:

  1. Долговечность и износостойкость. За счет использования роликов минимизируют трение при прокатывании по зубу звездочки – это обеспечивает максимальную эффективность работы.
  2. Безопасность для перемещения пластиковых деталей продукции, наличие дополнительного резинового профиля не допускает появления царапин и рисок.
  3. Отсутствие пробуксовки и проскальзывания во время работы обеспечивает стабильное и равномерное перемещение конвейерной ленты.
  4. Широкий диапазон размеров и конфигураций помогает подобрать изделие с оптимально подходящими характеристиками.

Цепи с эластомером востребованы в промышленном производстве, их можно использовать в различных условиях с высокой эффективностью. Единого стандарта маркировки нет, однако их отличают буквы G в наименовании. В маркировке присутствует указание на шаг, серию, количество рядов. Например, маркировкой 10B-G1 будет обозначаться с шагом в 10 мм, серии B, представленная в однорядном исполнении.

Где купить роликовые цепи

Компания «Цепьинвест» предлагает купить промышленные цепи иностранного производства. Организация сотрудничает с различными известными производителями.

Чтобы найти то, что нужно, свяжитесь с нашими консультантами и обсудите условия заказа и требования к продукции. При выборе учитывается назначение и условия использования, а также дополнительные параметры размеров.