Грузовые пластинчатые цепи: виды, особенности, сферы использования

Грузовые пластинчатые цепи: виды, особенности, сферы использования

gruzovye_plastinchatye_cepi-1-1-10.jpg

Для того чтобы оборудование стабильно и надежно функционировало в течение долгого времени, требуется применять качественные комплектующие для него. Это касается, в частности, и такой детали, как пластинчатые грузовые цепи. От того, насколько высоким будет качество данных цепей, напрямую зависит производительность и долговечность оборудования.

gruzovye_plastinchatye_cepi-1-1-1

Если грузовая несущая плоскость хорошо обработана, не имеет видимых или скрытых дефектов, то такая цепь станет отличным помощником на любом производстве. В особенности, это касается оборудования, которое эксплуатируется в функционально агрессивных средах. Напротив, если цепь не является качественной, то ее повреждение или даже обрыв будет провоцировать простой оборудования, а в некоторых случаях и всего производства в целом.

Неправильно подобранные либо откровенно некачественные грузовые пластинчатые цепи могут послужить причиной несчастного случая на производстве. Таким образом, от качества изделий может напрямую зависеть как производительность, так и безопасность рабочих – вне зависимости от самого производства.

Общая информация об изделии

Данный вид включает в себя попарные пластины, укрепленные друг напротив друга. Изготовление этих цепей ведется по стандартам:

  • ГОСТ 23540-79;
  • ISO 4347/DIN 8152.

Пластинчатая разновидность – самая распространенная из всех цепей грузового назначения. Как грузовой или противовесный конструктивный элемент они используются давно и широко. Их конструкция предполагает наличие открытых валиков. Это дает возможность осуществлять работу на звездочках.

Состав любой такой цепи универсален: это пластинчатые звенья, которые соединены между собой посредством специальных валиков. Степень прочности на разрыв будет зависеть от того, сколько пластин было применено в изделии.

ГОСТ предусматривает шесть разновидностей данных цепей. Каждый из типов имеет свое число пластин. К примеру, если звенья имеют шаг от 3 см до 6 см, то они должны включать не меньше, чем четыре пластины. Если же речь идет о шаге пластин в 10 см, то их количество должно составлять не менее восьми.

Состав цепей

При всем свое многообразии, пластинчатые грузовые цепи имеют общую конструкцию. Они состоят из:

  • 1 — валика;
  • 2 — пластины;
  • 3 — соединительного валика;
  • 4 — втулки.

gruzovye_plastinchatye_cepi-1-1-2

Это, можно сказать, «классический» вариант этого вида цепей. Однако, в зависимости от конструкции, могут устанавливаться удлиняющие валики, концевые пластины и прочие элементы. Все они имеют свои функциональные нагрузки и должны быть изготовлены также согласно существующим стандартам.

Основные виды

На рисунках ниже представлены разновидности цепей данного типа. В частности, производители предлагают шесть типов изделия.

gruzovye_plastinchatye_cepi1-1-3

С концевой пластиной на одном конце отрезка. Состав изделия уже был дан выше.

gruzovye_plastinchatye_cepi1-1-4

С соединительными валиками на одном конце отрезка. Кроме того, здесь присутствует удлинительный валик (позиция 5).

gruzovye_plastinchatye_cepi-1-1-5

С соединительными валиками (позиция 3) на одном конце, концевой пластинкой (позиция 5) и концевыми валиками (позиция 6) на другом конце.

gruzovye_plastinchatye_cepi-1-1-6

С соединительными валиками на одном конце (позиция 3), концевыми пластинами (позиция 6) и концевым валиком (позиция 7) на другом конце отрезка и удлиненными валиками (позиция 5).

gruzovye_plastinchatye_cepi-1-1-7

С концевой пластиной (позиция 3) и концевыми валиками (позиция 4) на одном конце.

gruzovye_plastinchatye_cepi-1-1-8

Наконец, с концевой пластиной (позиция 4) и концевыми валиками (позиция 4) на обоих концах цепи.

В зависимости от производственной необходимости, делается выбор в пользу того или иного варианта. Нередко для нужд производства используют не менее двух разновидностей цепей.

Ниже представлена таблица типоразмеров пластинчатых цепей грузового назначения. При выборе разновидности непременно следует принимать во внимание все параметры. Несоблюдение хотя бы одного в конечном итоге может привести как к выходу всего агрегата из строя, так и к полной остановке производства.

gruzovye_plastinchatye_cepi-1-1-9

Особого внимания заслуживают пластинчатые грузовые цепи с валиками закрытого типа. Их разработали, чтобы можно было передавать большие усилия на разного рода компактных приводах. Их сфера применения – служить грузовым элементом в подъемных и транспортных машинах. Например, автоматизированных погрузчиках, подъемниках и т.д.

Данная разновидность имеет высокую устойчивость к разрыву. Это обеспечивается наличием многих пластин в составе изделия. Как не трудно догадаться, устойчивость к разрушению конструкции будет зависеть от того, как много пластин производитель поместил в звене. К примеру, если одна цепь будет иметь четыре пластины, то для нее показатель разрушающей нагрузки будет равен 30 килоньютонам. А если при том же шаге она будет оснащена 12 пластинами, то разрушающая нагрузка будет равна уже 90 килоньютонам. То есть, наблюдается прямо пропорциональная зависимость.

Поскольку в изделиях валики целиком закрываются при помощи пластин, цепи можно устанавливать исключительно на блоках гладкого типа. Соответственно, данный момент значительно сужает сферу их использования. Однако во многих случаях без них не обойтись – особенно, если речь идет о работе в условиях высоких механических нагрузок, направленных на разрыв.

Преимущества грузовых пластинчатых цепей

К применению грузовых цепей пластинчатого типа прибегают в силу имеющихся у них преимуществ перед прочими разновидностями. В частности:

  1. В процессе производства не прибегают к сварным работам. Благодаря этому, удается избежать остаточного напряжения, что повышает степень надежности изделия.
  2. Кроме того, они отличаются сниженными показателями деформирования.
  3. Обеспечивается плавная скорость при максимальном движении не выше 0,3 метра в секунду – в силу повышенной чувствительности по отношению к перегрузкам инерционного типа.
  4. Можно уменьшать передаточное число на редукторе – посредством применения приводных звездочек с меньшим диаметром.
  5. Стоит также отметить и их невысокую стоимость.

Недостатки грузовых пластинчатых цепей

Рассказывая о таких изделиях, нельзя не отметить и их недостатки:

  1. Они весят больше, чем изделия сварного типа. Себестоимость их изготовления несколько выше.
  2. Кроме того, данный вид практически не подвержен изгибу в поперечных направлениях.
  3. Конструктивно пластинчатая цепь устроена так, что во время эксплуатации она подвержена довольно интенсивному износу. Это, в свою очередь, потребует повышенного контроля над ее техническим состоянием.

Какие параметры следует учесть при выборе

Специалисты при выборе тех или иных грузовых цепей рекомендуют принимать во внимание следующие их параметры:

  • показатель шага цепи;
  • калибр;
  • ширину;
  • исполнение;
  • виды нагрузок – разрушающие и пробные.

Где можно использовать грузовые пластинчатые цепи

Как уже отмечалось, данная разновидность находит обширную сферу применения. В частности, это всевозможные грузоподъемные машины, металлургическая отрасль, гидросооружения, сельское хозяйство. Кроме того, такие цепи устанавливаются на различных автоматизированных и ручных приводах.

Можно встретить данную разновидность цепей в заводских производствах труб. Здесь они выталкивают заготовку из прессовальной установки.

Производственные параметры, методика испытания

Изготовление грузовых пластинчатых цепей – сложный процесс, требующий учета массы спецификаций и профессионального оборудования. Согласно утвержденным ГОСТам, все элементы следует изготавливать из стали, отвечающей ГОСТу 1050. Она должна обеспечивать сопротивление на пластину порядка 650 мегапаскалей и на валики – не менее 550 мегапаскалей.

Все составляющие элементы должны быть в целостности. Не допускается наличие окалин и растрескиваний, вмятин и острых краев, а также следов ржавчины. Все это в конечном итоге окажет решающее влияние на прочностные показатели изделия. Цепь, полностью готовая к использованию, должна иметь подвижное шарнирное соединение без каких-либо заеданий и застопориваний.

Чтобы убедиться в том, что цепи полностью удовлетворяют всем самым высоким стандартам качества, их подвергают определенным испытаниям. В частности, практикуется растяжение под нагрузками, не менее половины от максимально допустимых. При этом показатель допустимого отклонения отрезка для конвейерных цепей от стандартных показателей должен находиться в пределах не более 0,2 процента.

Первичный контроль над теми или иными дефектами допускается проводить через внешний осмотр изделия. Степень подвижности соединений на шарнирах контролируется поворотом рядом стоящих звеньевых элементов. Во время испытания отрезок предписывается укладывать ребром на строго горизонтальной поверхности.

Если испытывается цепь с показателем шага в 10 см или больше, то проверку на предмет подвижности можно проводить через подъем и укладку изделия на горизонтальные поверхности грузоподъемными механизмами. При этом все звенья должны без проблем сгибаться и выпрямляться под воздействием своего веса.

Для определения разрушающих нагрузок применяют специальные разрывные аппараты, выполняющие статическое растягивание. Во время проведения испытания цепи, имеющей шаг от 10 см, можно практиковать тест на разрыв с отрезком при уменьшенном количестве пластин, постепенно доводя нагрузку до значений, прямо пропорциональных количеству установленных на отрезке пластинчатых элементов.

Только если изделие отвечает всем заявленным параметрам и успешно прошло все испытания, на него выдается сертификат соответствия. Такую цепь можно запускать в производство и использовать по прямому назначению.

Где купить качественные грузовые пластинчатые цепи

Делать закупки следует только у сертифицированных продавцов, которые находятся на данном рынке долгое время и успели завоевать хорошую репутацию у потребителя.

У нас вы сможете в любое время оформить заказ не только на грузовые пластинчатые цепи, но и на многие другие виды. Гарантируется безупречное качество всей предлагаемой продукции.

На все изделия предоставляется документально оформленная гарантия. Так как товары предлагаются от производителя напрямую, обеспечиваются доступные цены. При необходимости можно получить квалифицированную помощь наших менеджеров.