Цепи на погрузчик: особенности, характеристики, сферы использования

Цепи на погрузчик: особенности, характеристики, сферы использования

Узнать больше

Погрузчики получили широкое распространение на стройплощадках, промышленных предприятиях, складах и других объектах. Работоспособность этому виду спецтехники обеспечили пластинчатые цепи высокой прочности – они устанавливаются в механизмы, предназначенные для поднимания и опускания тяжёлых грузов. Пластинчатые цепи характеризуются высокой прочностью, поэтому они используются даже для транспортировки лифтов, шлюзов и прочих тяжелых конструкций.

Пластинчатые цепи на погрузчик: технические особенности

Ключевая особенность пластинчатых цепей, применяемых в погрузчиках – повышенная прочность и устойчивость к разрушающему воздействию, обусловленные специальной конструкцией. Цепи такого типа подходят для применения на гладких блоках, могут использоваться в подъемниках, транспортерах, лифтах и другом оборудовании на промышленных предприятиях и строительных объектах.

tsepi_na_dogruzchik-1-1-1

Конструктивно цепи для погрузчиков не отличаются от стандартных пластинчатых цепей. Они состоят из следующих элементов:

  1. Металлические пластины, выполненные из высокопрочной стали. От их количества и толщины напрямую зависит разрушающая нагрузка, которую выдерживает изделие.
  2. Штифты из металла с высоким сопротивлением на изгиб. Они предназначены для соединения пластин, и от них напрямую зависит прочность готового изделия. Такие детали изготавливаются из специальной негнущейся стали, что гарантирует им долгую эксплуатацию.
  3. Внутренние пластины звеньев. От их качества зависит гибкость и подвижность цепи, требуется высокоточное соответствие размеров втулок, штифтов, а также других компонентов механизма.

Пластинчатая цепь обеспечивает подъем и перемещение большого количества груза, при правильной эксплуатации ей гарантирована долговечность. Тяговые пластинчатые цепи изготавливаются в соответствии с российским стандартом ГОСТ 588-81, его использование заметно снижает риск столкнуться с браком. Все разновидности пластинчатых цепей ориентированы на продолжительную эксплуатацию.

Основные разновидности пластинчатых цепей

В погрузчиках и иных видах спецтехники может использоваться несколько разновидностей цепей. Есть два основных типа:

  1. С открытыми валиками. Это достаточно дешевое и надежное решение. Оно ориентировано на небольшие нагрузки.
  2. С закрытыми валиками. Этот тип имеет увеличенную допустимую разрушающую нагрузку, поэтому чаще применяется для подъемного оборудования высокой грузоподъемности.

Также пластинчатые цепи принято делить на втулочные и роликовые, в зависимости от конфигурации. Они могут быть разборными и неразборными: первый вариант выгоднее, так как при необходимости поврежденный участок несложно разобрать и заменить на новый.

Допустимая разрушающая нагрузка и рабочие показатели напрямую зависят от количества пластин, установленных на валик. По российскому стандарту это количество может быть только четным, в американском же варианте предусмотрены более разнообразные схемы и варианты расположения.

Преимущества пластинчатых цепей

Грузовые цепи такого типа обеспечивают передачу высоких усилий. Из-за этого предъявляются повышенные требования к их прочности и удобству эксплуатации, для изготовления используются высококачественные материалы, устойчивые к коррозии. Стальные цепи могут использоваться во фронтальных, вилочных и иных погрузчиках, специальная конструкция гарантирует им повышенную защищенность от разрыва.

Этот тип привода не теряет популярности, так как обладает сразу несколькими выгодными преимуществами. У этого вида цепей следующие плюсы:

  1. Практически бесшумная работа механизма даже в сложных условиях. Погрузчик будет без проблем справляться со всеми задачами.
  2. Повышенная прочность и устойчивость к износу. Этот вид цепей подходит для использования в различных видах спецтехники, в том числе тракторах и комбайнах, где постоянно приходится выдерживать высокие нагрузки.
  3. Устойчивость к работе при высокой температуре. Металл сохраняет свои свойства даже при сильном нагреве и охлаждении. Такие цепи могут использоваться в условиях неотапливаемых складов и промышленных цехов, они соответствуют требованиям практичности.

Возможны различные варианты исполнения пластинчатых цепей для транспортировки грузов. Конструктивно различают разборные и неразборные цепи, первый тип может комплектоваться сплошными валиками для повышения прочности.

Недостатки пластинчатых цепей

У этого вида продукции есть и ряд недостатков, ограничивающих возможности применения. Минусы связаны с особенностями конструкции: данная разновидность ориентирована именно на перемещение тяжелых грузов, поэтому повышенное внимание уделяется стойкости к разрушающим нагрузкам.

Такие цепи имеют достаточно большой вес сами по себе, что увеличивает требования к мощности подъемного оборудования. Они не изгибаются в поперечном направлении – это отчасти ограничивает возможности применения. Все элементы цепи требуют постоянного контроля: если какой-либо участок разборной цепи получил повреждения, его можно просто заменить на новый. Цепи такого типа рассчитаны на использование не с барабанами, а только со звездочками из-за особенностей конструкции.

Недостатки обусловлены ограниченной сферой использования. Грузовые пластинчатые цепи изначально рассчитаны на подъем и транспортировку грузов, при правильном подборе они отлично справятся со своей задачей. Для надежности очень важен правильно выдержанный шаг: расстояние между штифтами должно быть строго одинаковым, от этого зависит износостойкость цепи и звездочки.

Особенности использования пластинчатых цепей

Промышленные грузовые цепи являются обязательным компонентом механизмов, имеющих высокую грузоподъемность. Грузовые пластинчатые цепи изготавливаются в соответствии с российским стандартом ГОСТ 23540-79, зарубежные аналоги можно подобрать в соответствии со стандартами IS0 4347, ANSI B29.8M. В Германии чаще всего для поиска применяется стандарт DIN 8152, по нему цепи делятся еще на две разновидности: легкая серия LL и тяжелая серия LH.

Характеристики наиболее востребованных цепей и названия аналогов представлены в таблице:

      Комб.
пласт.
Mакс.
выс.
пласт.
Толщ.
пласт.
Макс.
диаметр
штифта
Макс.
длинна
штифта
Вес
№ DIN ANSI A [mm]   C [mm] B [mm] D [mm] E [mm] g [кг/м]
 LH1023  BL523 15,875 2×3 15,1 2,46 5,95 15 1,18
LH1034 BL534 15,875 3×4 15,1 2,46 5,95 19,9 1,63
LH1044 BL544 15,875 4×4 15,1 2,46 5,95 22,4 1,86
LH1046 BL546 15,875 4×6 15,1 2,46 5,95 27,3 2,32
LH1066 BL566 15,875 6×6 15,1 2,46 5,95 32,3 2,77
                 
LH1234 BL634 19,05 3×4 18,2 3,23 7,93 26,3 2,66
LH1244 BL644 19,05 4×4 18,2 3,23 7,93 29,6 3,03
LH1246 BL646 19,05 4×6 18,2 3,23 7,93 36,5 3,78
                 
LH1623 BL823 25,4 2×3 24 4,06 9,53 24,2 2,98
LH1634 BL834 25,4 3×4 24 4,06 9,53 32,6 4,14
LH1666 BL866 25,4 6×6 24 4,06 9,53 53,2 7,04


При выборе цепей нужно обратить внимание на несколько важных параметров:

  • Количество пластин и их расположение на одном валике. Чем их больше, тем выше прочность изделия и его возможность по подъему и перемещению грузов. В российском стандарте установлена схема только с четным расположением пластин, в западных стандартах предусмотрена большая вариативность. Распространенное сочетание «4Х4» обеспечивает высокую устойчивость к разрушающему воздействию. Схемы возможного варианта расположения пластин отражены на рисунке:

tsepi_na_dogruzchik-1-1-2

  • Диаметр используемого стального пальца. Он также влияет на прочность цепи, поэтому важно правильно подобрать толщину.
  • Толщина используемых пластин. Это определяющий показатель, от которого зависит допустимая разрушающая нагрузка.
  • Шаг цепи, то есть размерный ряд ее звеньев. Он подбирается в соответствии с используемыми звездочками.

Точно подобрать цепи на погрузчики отечественного и иностранного производства всегда проблематично, во многих случаях приходится использовать для фиксации новую гребенку. Подбор типоразмеров предотвращает преждевременный износ звездочек и повреждение звеньев цепи при высоких нагрузках. Для поиска используются таблицы с аналогами различных производителей, также можно уточнить требования к типоразмеру изделий в ГОСТе.

Работа подъемного оборудования всегда связана с риском, поэтому нельзя экономить на выборе подходящих пластинчатых цепей. Стоит отдать предпочтение продукции известных российских и зарубежных изготовителей. В каталоге «ЦЕПЬИНВЕСТ» можно без труда найти то, что нужно.

Сфера применения пластинчатых цепей

Тяговые пластинчатые цепи обладают широкими возможностями применения, они являются важным компонентом целого ряда механизмов, применяемых в промышленности и строительстве. Чаще всего они применяются для подъема и транспортировки грузов, также могут использоваться как противовесный элемент.

Можно перечислить несколько наиболее востребованных способов и вариантов использования:

  1. Погрузчики любого тоннажа. Цепь служит для подъема и транспортировки грузов большого веса, особенно широко такие машины распространены на строительных площадках и складских объектах.
  2. Лифты грузового и пассажирского назначения. Поскольку цепь выдерживает большую нагрузку, она обеспечивает безопасное перемещение лифта.
  3. Шлюзы различного диаметра и назначения. Цепь может применяться в качестве компонента механизма для открывания и закрывания шлюзов.
  4. Подъемно-транспортные механизмы на промышленных предприятиях. Цепи используют в станках различного назначения, они обеспечивают непрерывность технологического процесса.
  5. Конструкции мостов и других инженерных сооружений. Специальные цепи обеспечивают перемещение даже очень тяжелых грузов благодаря специальной конструкции звена.

Это только часть возможностей применения пластинчатых цепей. Их используют не только для подъема грузов: они служат важным компонентом транспортерных линий и конвейеров на промышленных предприятиях. Высокая прочность, долговечность, устойчивость к коррозии и разрушающим нагрузкам сделала их одним из самых надежных решений.

Заказ цепей для погрузчиков

Компания «ЦЕПЬИНВЕСТ» предоставляет возможность приобрести цепи для подъемного оборудования отечественного и иностранного производства. Не возникнет сложностей с подбором подходящего типоразмера, для поиска цепей используются таблицы аналогов. Если требуется нестандартное решение, будет организовано изготовление по персональному заказу. В некоторых случаях это единственный вариант, чтобы восстановить поврежденный механизм с нестандартной конструкцией.

Заказы выполняются в короткие сроки, возможны поставки партий любого объёма. Изготовление на заказ решит вопрос с подбором аналогов. Все виды цепей предлагается заказать по доступной стоимости, для оптовиков предусмотрены специальные условия взаимовыгодного постоянного сотрудничества.